13 сентября 2023 г. 07:50

5 Исцеление, размышления и острая развязка

Продолжение "Пятой группы", книга-исцеление. Причем исцелять нас автор будет разными, иногда шокирующими, а иногда полностью неожиданными и трепетными методами. Но прежде чем вернуть к жизни автор, оправдывая название книги, побудит нас как следует порефлексировать. Этим я и займусь в отзыве.

Го-Юки, она же Мария. Маленькая девушка, бабочка, радость. Непосредственная и играющая, она, как луч, дарит счастье и так же убегает. У нее Пятая группа крови, а это значит, что она обладает потрясающими способностями, в том числе притягивать людей противоположного пола. А еще - что вся жизнь ее под полным контролем компетентных органов и под прицелом камер, даже в квартире... Ее жизнь не ее. И эта повторяющаяся изо дня в день трагедия принесла трагедию и самой Го и тем, кто не побоялся искать рядом с ней счастье. Счастье, на которое нужно разрешение властей. И этим все сказано.

Го никогда не повзрослеет, чем порой раздражает и вызывает непонимание, но может ли быть по-другому?

Паша, он же Па. Он искал ответ на последний вопрос. Образ теплый и колоритный. Огромный татуированный парень, нежно обнимающий былинку Го, - мечта любой крошечной женщины (подсознательная или сознательная). Он как лекарство для Го: добрый, необыкновенно сильный, любящий, пожалуй, даже самоотрешенно, и всепрощающий. Он настроен на жизнь и счастье. Только и этого мало...

Антон, он же Майки. Я сейчас немного вульгаризирую, да простит меня автор, но неземная, не такая, совершенно другая Го, как и многие вполне земные женщины, увы, выберет не такой типаж, как Па - каменная стена. Но в случае Го иначе действительно быть не могло. Чтобы понять это, нужно понять ее. Па понял, а читатели?.. Если сделают усилие...

Итак, Антон - талантливый человек искусства, без предрассудков (хантер, "выгуливал" богатых девчонок за их же деньги). Абсолютно свободный внутри - поступает по своему разумению. Волевой - его не сдвинуть. С детской трагедией. Честный! Не приемлет измен. Только он может ответить на надежды Го и пронести их буквально на своем сердце и в своей крови. Посмотрите внимательно на обложку: автор загадывает шараду и приоткрывает нам финал книги.

Кстати, все книги автора сильны в том числе за счет таких персонажей - людей, но не совсем людей, очень человечных, с одной стороны, и превосходящих человеческое силой своего духа и своим восприятием мира, с другой. Это реалистичное соединение мистики и жизни, бомба от автора, я бы сказала.

И большое спасибо автору за то, что честно показывает нам, как работает взаимное притяжение: вот и безудержная химия и нечто совершенно иное, тонкое, светлое и неуловимое. И за все иные бесстрашно переданные нюансы жизни, включая весьма неприглядные и самые трепетные, непередаваемые и неуловимые.

Ангелина - совокупность всех благ этого мира: красоты, неплохого интеллекта, социального положения, денег. И вседозволенности, как это бывает. Впрочем, девушка мыслит довольно линейно и, похоже, чем-то обделила саму себя. То ли ума не хватило, то ли сердца, то ли слишком много надежды на все остальное.

Том... А я так надеялась, что следователь по делу об исчезновении Го все-таки глубже. Но разве он настолько мелок, если понимает, что стал свидетелем и участником поистине изуверских событий?.. У него просто нет воли что-то менять... Он сидит на всех стульях сразу. И он дорожит своей жизнью с отчаянностью труса, даже сознавая всю ее серость и бессмысленность. Где-то увидит он счастье либо цель?..

Ученые. О, эти люди, преданные своему делу. На что ж вы готовы ради него?.. Автор демонстрирует нам всю разрушительную силу фанатизма и выгоды, а затем поворачивает медаль второй стороной, показывая, кто открыл правду, которую, однако ж, трудно продать.

Любовь? А как же. Она тут на каждой странице. Даже если кажется, что ее нет. Даже если она пробивается сквозь искалеченные судьбы и странности отношений. Она все побеждает. Дружба? Да. Это та же любовь. И здесь она готова на все.

А вы готовы к рефлексии? Ведь герои содержат частички того, что есть в нас самих. А иногда и целые неприятные глыбы. Но именно это и есть путь к исцелению. Себя самих, своих душ и человечности.