12 сентября 2023 г. 19:51

4 Три рассказа в одной книге. Стоит ли?

Книга состоит из трех рассказов.

Первый — это и есть “Маленькая опера”. Опера не зашла от слова “совсем”, как и многим другим, чьи отзывы я читала. Почему? Потому что теряешься в диалогах — кто и что сказал, кому эта реплика принадлежит? Там, где должно быть смешно — получилось не смешно, потому что невозможно выезжать только на гиперболах — как на одном из приемов построения шуток. Здесь эти преувеличения кажутся надуманными, как будто притянули за уши в текст.

Второй рассказ — “Свингеры” — уже пошел лучше. Здесь интересные герои со своим несколько съехавшим взглядом на жизнь. Чего стоит пародия на современных девушек, которые готовы за жизнь в роскоши переспать, с кем прикажут. Или Ирина — отчаявшаяся жена ленивого мужа, который и полки в доме прибить не может, не говоря уже о сексе, которого всем участникам рассказа хочется в той или иной не хватает.

Третий — “Маша, дача, карантин и прочее” — лучшая часть книги. И здесь хочется и смеяться, потому что смешно. И плакать, потому что это последняя книга писателя. Мы видим его настоящую жизнь — со своим заботами, проблемами и людьми. И конечно, такому человеку, который говорит о женитьбе дочери, будущих внуках, хочется пожелать жизни. Но, к сожалению, против судьбы, рока или болезни не уйдешь. Что очень печально.

Стоит ли читать?

Для любителей Славы Сэ — это книга должна пойти в копилку, как последний легкий росчерк юмористического пера писателя. Для тех, кто знакомится со Славой первый раз — лучше начать со знаменитого “Сантехника”, а потом уже добраться до “Маленькой оперы”.

Группа в контакте Бесплатный отзыв на твою книгу