12 сентября 2023 г. 18:35

Признаюсь честно, эту книгу я не искала специальным образом, а наткнулась случайно, когда пыталась преобрести абсолютно другой томик на осеннюю тему. Привлекла обложка, зацепив мой взгляд, поэтому я тут же открыла пролог. Давненько мне не попадались детективы, а ведь когда-то от них за уши было не оттащить)) В общем стоило глянуть на первые строчки, как паутина расследования затянула меня в сюжет.
Люблю подобные произведения за лёгкость изложения, но особенно за присутствующие юмор и иронию.
Читается на одном дыхании, единственное, что меня периодически отвлекало – неимоверное количество имён. Все поголовно с фамилиями и отчествами, да большинство ещё и заковыристыми. С одной стороны я люблю-таки именно неожиданные имена (в такие моменты мне всегда вспоминаются некогда зачитанные до дыр Виола Тараканова и Евлампия Романова другого известного автора), но в данном случае из-за обилия героев, порой приходилось притормаживать и «отматывать» назад, разбираясь кому же принадлежит реплика.
В целом и общем, я вполне довольна книгой. Два вечера пролетели незаметно, погрузив меня в чужие переживания. Главный вопрос любого детектива – сразу ли понятен убийца и его мотивы. Для меня ответ не был очевидным практически до самого конца. Конечно, правильная версия возникала несколько раз по ходу следствия, но наряду с другими, которые мне казались не менее подходящими.
Хочу ещё отметить любимые мною описания природы. Здесь их не так много, я бы даже сказала, что они изредка вкраплены в повествование лёгкими, еле заметными мазками, но вот само это описание мне очень приглянулось. Вкусное, сочное, без привычных заезженных эпитетов.
Смело могу порекомендовать эту книгу тем, кто хочет скоротать время за легким, не обремененным сложными мыслительными процессами чтением. Прочитал, с лёгким сердцем отпустил героев и сюжет и отправился по своим делам.
Спасибо автору за её творчество, думаю, что я ещё присмотрюсь к её произведениям, благо их у Наталии достаточное количество.