12 сентября 2023 г. 16:44

Первая книга, которую я и читала и слушала параллельно, в рамках одного книжного клуба

Сюжет: Лиззи — из семьи, женщин которой традиционно называют ведьмами. Устав от постоянных пересудов своего маленького городка, девушка сбегает при первой же возможности, планируя никогда не возвращаться. Но вот умирает её бабушка Альтея, и Лиззи необходимо приехать, чтобы продать ферму.
Это возвращение всколыхнуло старые воспоминания: 8 лет назад в их пруду нашли тела двух сестёр. Полиция не нашла виновного, и этот случай заклеймил Альтею не только как ведьму, но и как убийцу.
Теперь Лиззи намерена выяснить правду, чтобы вернуть доброе имя своей бабушке

Впечатления: магический реализм дробь детектив дробь простой романчик. Вполне неплохо) Слог лёгкий, хоть местами повествование затянуто, но читается быстро, интересно.
В ходе сюжета у меня было две догадки, кто же убийца (очевидная и не очень), но я не угадала, итог удивил. Причём на протяжении всей книги нам в разговорах подсвечивали какие-то "ненужные" моменты, на которых внимание не акцентировалось, а в конце ты такой "ааа, прикольно")

В начале чтения меня не покидало ощущение, что я перечитываю трилогию Элис Хоффман про "Практическую магию": так же зарождается род ведьм, так же первая из рода пришла беременная издалека с драгоценностями на постройку дома и запретом на любовь и семью у своих потомков женского рода, так же главные героини отказываются от своего дара, пока не вернутся в свой дом. Прям копирка. Хорошо, что это было только в начале.

В общем, книга оставила больше положительных эмоций, поэтому 7/10