OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

12 сентября 2023 г. 16:26

4.5 Уроки доброты

Я всю жизнь думала, что крысы воняют, и от них много грязи. А также слышала другие мифы. И была удивлена, как по мне пробежались крыски подруги, которые были милы, ласковы и вполне себе игривы. И от них ничем не пахло. Поняла, что к моим стереотипам надо задать много вопросов, и тут мне попалась эта книга, которая манила известным и радующим меня автором.

Тут много историй, веселых и грустных, когда узнаешь гораздо больше о крысах и мире вокруг них. Но книга не только о хвостатых, а немного больше - о людях, о доброте и человечности, о роли питомцев в нашей жизни, а также рассказываются крысоводческие радости. Не скажу, что я захотела завести себе этих питомцев, образ жизни не подходит для содержания. С моим образом жизни хвостатые будут оружием массового поражения от стресса, да и им не будет хорошо.

Да и не только истории смешные, сам юмор автора добротный, и только шутеечками можно пополнить свой словарь, но при этом книга выполняет не только развлекательную функцию, но и весьма информационно-познавательную, и в конце каждой истории отдельно рассказывается про крыс, про их содержание, про их особенности как питомцев, в конце прилагается словарь для чайников про окрасы (у крысы одна порода для дома, как оказалось - декоративная). С крысами автора знакомство ведется по очереди, деликатно, что я не путаюсь, где Паська, где Веста, а где Рыська. Единственное, по книге не очень четко прослеживается приход и уход животинок, так как откуда взялась Белочка и куда уползла Рыська, не понимаю. Да важно ли это?

Иллюстрации милые и забавные, и в них есть что-то трогательное и светлое. Но книга для меня оказалась самой ценной рассуждениями о доброте к животным. Эта тема для меня достаточно близка, потому что я пугаюсь пристального внимания от детей, кто не в теме о животных, к собачке весом меньше двух кило, а еще зная, что на улице владельцы собак могут страдать от неуместного внимания... У нас в обществе низкая культура обращения с животными, и много тех, кто воспринимает забавной и живой игрушкой. Так себе. Поэтому я бы книгу рекомендовала для тех, кто не знает, что такое домашний питомец.