Ledi_Osen

12 сентября 2023 г. 12:52

Итак, подошла к концу трилогия Рыбакова. Книга эта менее интересная, на мой взгляд, чем две предыдущие, но тоже имеет место быть. В ней знаменитая троица: Миша, Генка и Слава не столь ярко прорисованы, да и троицей их уже сложно назвать. Генка и Миша учатся в 10 классе, а Слава вынужден идти работать, т.к. родители развелись и отец Славы совсем опустил руки, а мальчишка работает в ресторане пианистом. Да и пылкая дружба Генки и Миши тоже поостыла. Мне это показалось закономерным и естественным, а то бы выглядело каким-то литературным идеальным союзом. Конечно, в жизни такое случается, но чаще ребята к старшей школе выбирают каждый свою дорогу. Потому пришлось Мише почти одному вести новое расследование, хотя Слава и внес некий вклад в расследование.

В этой части трилогии на передний план выходит некий молодой коммерсант Валентин Валентинович Навроцкий с его воровскими наклонностями и дворовая шпана: Витька, Белка и другие мальчишки, задействованные так или иначе в новом преступлении. Навроцкому 25 лет, но он такой проныра и все его зовут Валентин Валентинович, мне это показалось несколько странным. Да, в 25 непросто быть таким уже прожженным, но ему это удается. Удается притворятся любящим, добрым, честным. И лишь к концу книги автор нарисовал нам истинное лицо изворотливого проныры, который готов переступить через жизнь любого ради собственной выгоды.

А между тем, детство у Миши закончилось, уехала первая любовь, впереди институт, новая жизнь и вера в справедливость, и желание чем-то помочь, спасти тех, кого ещё можно спасти… А во дворе уже ждёт Витька Буров, и встречает Мишу он совсем по-другому.

Я не жалею, что в очередной раз смогла вернуться в свое детство, вспомнить любимых киногероев и уже совсем иначе взглянуть на всю эту историю. Читайте с удовольствием!)

Мне тоже эта книга поначалу нравилась меньше первых двух. Даже скорее не нравилась вообще :) но постепенно вчиталась и согласна с тобой по всем пунктам) отличный автор! Жаль только, что трилогия - всего лишь трилогия) я бы книг 10 с удовольствием прочла про этих героев!

10 ни 10, но можно было бы и еще) Но они у него выросли. И это была бы уже взрослая история. А т.к. автор писал книги через 10-15 лет, то мы бы дождались еще парочку))

Про взрослых не так интересно)) надо было ему приквелы писать))

Возможно! Но мы лишь читатели, не можем повлиять на мозговую деятельность автора)))