12 сентября 2023 г. 11:24

4 По-прежнему хорош?

Для тех, кто не помнит рецензии на предыдущую часть или попросту не читал(а) её, уточню, что я остался от неё в диком восторге. Клайв Баркер залетел на пьедестал вместе с мастерами хоррора, намертво закрепившись в моём сердце. Но, начав читать продолжение, я задумался: А не поспешил ли я с выводами.

Каждый рассказ первых томов книг крови вызывал бурю эмоций и бесконечные мурашки по всему телу. Но вот четвертый том вышел каким-то неказистым. Слог по-прежнему увлекательно красив, но сюжеты стали неказисты. Местами даже однозначно скучными. Из пяти рассказов порадовал только один.

Но дальше механизм начинает движение. Отличный рассказ, создавший культового персонажа ужасов Кендимэна; лавкрафтовское путешествие по заброшкам; философское рассуждение о мировых управленцах; оригинальный взгляд на загробный мир для убийц.

Заключительный том тоже получился весьма интересным с цепляющим завершением вселенной книг крови. Не смотря на посредственное начало, вторая книга получилась обворожительным способом пощекотать свои нервы. И Клайв Баркер всё также восседает на троне из человеческих внутренностей в окружении жутких тварей.