MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

12 сентября 2023 г. 08:56

мне не зашло. главная героиня сразу же начала бесить, начало было слишком медленным, автор долго и подробно описывала все происходящее с главной героиней, уделяла много внимания ее нытью и нежеланию думать.

главная героиня - Агата, сразу же показалась мне глупой и раздражающей, и я все ждала, когда же она поумнеет. и вроде вот случай - предательство жениха, пора бы взять себя в руки. но нет... чуда не случилось. как была она ноющей дурой, так и осталась.

в мир Агаты уже давно проникают существа из другого мира, которые вселяются в тело человека и постепенно его убивают - миражи. и справиться с миражами, вроде как, может колдун, но ему нужна помощь.
а пока он пришел за своей обещанной жертвой, грубо забрал Агату из семьи, ничего не объяснил ей, скорее напугал своим обращением.

главный герой - колдун Тьерн, оказался не таким уж и плохим, а очень даже симпатичным и умным. правда, если бы он сразу все рассказал Агате, то избежал бы кучи проблем. но нет. о чем тогда писать в книге? получилось, что герои сами создавали себе проблемы, и сами же героически боролись с ними.

вообще, мне не понравилось угнетенное состояние магов в мире, в котором есть магия. все люди презирают колдунов, в одно время их почти всех убили. а теперь один местный колдун помогает им зарядить оружие магией, но его все бояться, за помощь не благодарят и чуть не плюют в след. странное положение..

для меня в этой истории было слишком много драматизма и мрачности. я люблю ромфант за легкость и позитивность сюжета, а здесь этого не случилось.

книга прочитана в игре Собери их всех!,
в игре ФФантGame