12 сентября 2023 г. 00:44

4 Спойлер

Коротко о сюжете: Аларский царь при смерти и просит сыновей добыть ему девоптицу, чтобы насладиться пением в последний раз, но просит не всех, а только старшего и среднего, младшему же он наказывает не покидать дворец. Но как ж младший может послушаться, когда так любит отца?!

Сюжет: вот тут я не могла вспомнить, что-то похожее на сказки, вроде 3 сына, но есть еще и дочь, а не очень-то помню, в каких сказках у нас еще и дочь фигурирует; все довольно логично (парочка моментов была, но не критичных), событие перетекает в другое, попутно автор раскрывает подробности из прошлого, добавляет каких-то событий. Мне понравилось, что главы объединены общим замыслом, а внутри действия переключаются между героями и тем, что происходит с каждым из них.

Герои: как такого описания героев нет, автор описывает парой фраз, но при этом мотивы и сами поступки героев просты и понятны, не нужно глубоко копать, чтобы додумать, а почему, а если бы, т.е. как в любых славянских сказках есть положительные или отрицательные герои, с которыми на протяжении всего сюжета все понятно. Наиболее запомнившиеся герои - колдуны (колдун Вьюн, колдунья Михле), событий с ними предостаточно, но они воспринимаются второстепенными, а вот их бы побольше, уж больно они колоритные.

Что понравилось (спойлеры)
На самом деле много всего!
1. Зимняя атмосфера: Серебряный лес, колдун по имени Вьюга
2. Колдовской мир, хотя близко мы знакомимся только с вьюжным
3. Романтическая линия между молодой царевной и 89-летним колдуном
4. Любовный треугольник средний сын Домир - девоптица Лита - младший сын Ивлад
5. Завязывающие отношение между Михле и Ружаном
Ну короче тут не на один цикл любовных перепетий

Что не понравилось (спойлеры)
У меня не очень сходится с пожеланием отца о девоптице, т.е. он был ненастолько болен, чтобы понимать, что младшего сына нельзя отправлять в Серебряный лес, но при этом только потом понял, что зря он вообще просил ему эту птицу привести. Хотя признаки болезни усугубились, но сознание прояснилось?!

Впечатления: я ожидала чуть больше мрачнятины, прям такое темное фэнтези скорее хотела получить, с предательством, местью, битвами, погонями, ну или на худой конец ходилками-бродилками друг за другом, но это все-таки сказка для взрослых, где не нужно искать вселенских заговоров. Мне кажется, что вполне мог бы получиться цикл книг, где был бы детальнее прорисован колдовской мир. Но читатели, мы такие читатели ) то слишком много книг в цикле, то слишком мало.

ps. Еще очень хочется отметить обложку, безумно красивое оформление и под стать содержанию.