Nekipelova

я мог бы выпить...

11 сентября 2023 г. 22:42

5 Впереди еще много непокоренных вершин.

Последняя книга приключений прекрасной леди Трент и компании и мне очень трудно с ней расстаться. Особое очарование книге придают отличные атмосферные иллюстрации Тодда Локвуда, именно из-за его обложек я и заинтересовалась этой серией и совершенно об этом не жалею.

С предыдущей книги и открытий в лабиринте Змеев прошло 5 лет, в течении которых наша семейная пара работала над расшифровкой надписей камня с Великого Порога и вот, наконец-то Сухайл готов объявить о своих результатах широкой публике. Наступает миг его триумфа как языковеда и можно уже так сильно не работать, однако впереди уже приманка в виде нового вида дракона и наши друзья отправляются в новое приключение, но теперь в недоступные горы, на восьмитысячные вершины, некоторые из которых не видели людей. Но воздушная война стремительно меняет облик мира и все уже совершенно ясно это понимают.

И там, высоко в горах, весь мир ждет самое большое потрясение - кусочек истории, о которой никто даже не догадывался и теперь снова надо вести политические игры, чтобы защитить самое дорогое, что есть у Изабеллы - драконов. Пройти снежные лавины, множество испытаний, гражданскую войну, воинственно настроенное общественное мнение и многое другое, к чему ни героям, ни нам не привыкать. А еще ведь есть мечта попасть в научное общество, интересно, осуществится ли она?

Мне понравится стиль изложения - суховатый и немного деловой, но не перегруженный научными подробностями, хотя я уверена, что автор смогла бы это сделать. Своими антропологическими и фольклорными вставками она пробудила во мне интерес к некоторым культурам и традициям (во всех обрядах, народах и странах легко угадывались земные прототипы и события и об этом тоже можно много порассуждать)

Мне грустно, что основная цель - классификация драконов, так и не была достигнута, но это уже мелочи, потому что впереди так много неизвестных видов и я уверена, что когда-нибудь леди Трент это сделает и расставит всё по полочкам. А мне хочется ей пожелать удачи и долгой жизни, хоть и не хочется расставаться, ведь стала почти родным человеком на протяжении чтения всей серии. Удачи, леди Трент и до свиданья!

Хранители меча и магии.
Клуб любителей ёжиков.