Orisa

11 сентября 2023 г. 12:52

Сюжет в целом мне понравился. Но у меня появились придирки (или, скорее, вопросы) к некоторым деталям.
Во-первых, возраст персонажей с припиской «немолодые». В 33 и 44 года, ага. Ну и в компанию к ним 70-летний старик, который чуть ли не мумией показан. Писал бы книгу школьник, для которого все, кто старше 25 – старики, было бы понятно. Даже если писательница, решила не создавать мир с чудесами медицины, позволившими жить до 500 лет, тот факт, что молодость все больше продляется, вроде, был уже очевиден в 80-х годах. Тут, как говорится, остается завернуться в саван и ползти в сторону кладбища.
Во-вторых, ситуация с эмбрионами. А не логичнее было бы предотвращать подобные ситуации? Временно стерилизовать всех солдат или пленниц, например. Т.е. еще один момент, который медицина будущего должна была как-то решить.
Ну и лично мои придирки – любовная линия, отдающая местами излишним мелодраматизмом. Но этот момент объективным недостатком считать не будем – исключительно делом моего вкуса и настроения.
Продолжу ли я знакомство с циклом? Думаю, да, но не в первую очередь. Все же мир показался мне достаточно интересным.

Спасибо Oblachnost за рекомендацию в Лампомобе.