11 сентября 2023 г. 12:20

5 Фантастически правдиво

Самое время признаться в любви к Дине Рубиной и ее творчеству. Этот сборник - не первый прочитанный, и некоторые рассказы мне уже были знакомы. Но и пре перечитывании оставляют такое же яркое впечатление, что и в первый раз.
Здесь, мне кажется, играют прежде всего два обстоятельства. Необыкновенное умение писательницы заметить (выудить, выманить) и додумать - раскрасить, оттенить, усилить житейскую историю. Это большой талант - слушать и слышать, неназойливо поощрять к откровенности и впитывать, а потом умело разматывать нить рассказа. И второе - способность превращать путевые заметки в захватывающее приключение, нарисовать картинку живо, выпукло, крупными мазками - причем только с необходимыми деталями.
В книгах Рубиной узнаваемо все: герои и их поведение, исторические персонажи, города и дороги, даже погода. Правда, на это обращаешь внимание лишь потом - когда уже дочитал, и понемногу отпускает напряжение от крутого маршрута повествования. И понимаешь: придумать такое невозможно, это все - правда, какой бы фантастической она ни была.
Спасибо, Дина Ильинична, за многие часы доставленного удовольствия. Здоровья Вам и Вашим близким на долгие годы, и позвольте выразить надежду, что мы еще не раз с Вами встретимся на страницах Ваших новых книг.