MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 сентября 2023 г. 11:53

сюжет динамичный, увлекательный, все было так бодренько и неизбито, порадовали адекватные главные герои.

главная героиня - Флорен, девушка с большими магическими способностями, уверенно управляющая разноцветными потоками разных стихий, работает в книжном магазине и готовится к поступлению в академию. и однажды у нее в руках взрывается зачарованная книга. теперь Флорен видит мир в черно-белом цвете, не может определить потоки по цветам и, соответственно, не может ими управлять. и как же ей теперь учиться в академии? а тут еще и высокомерная неразговорчивая соседка, и новые друзья, которые хотят дружить только с сильными магами-студентами, а неумеха никому не нужна. поэтому, Флорен предстоит научится управлять магическими потоками, ориентируясь не по цвету, а по запаху, по своим ощущениям.

главный герой - Тенгри Корт, один из преподавателей академии. только он не просто преподаватель, он друг короля, и он что-то ищет в академии. и Флорен ему очень не понравилась в начале. зато когда обнаружилось, что она умеет ходить по картинам, Корт берется обучить ее управлять своей силой, а заодно и подлечивает ей глаза, чтобы цвета вернулись к Флорен.

незаметно и постепенно развивается любовная линия между главными героями. правда, после медленного развития, в один момент, вдруг, раз! - и уже вовсю целуются-милуются. мне показалось, что переход к поцелуям получился слишком резким.

детективная линия имеется, но очень слабая. расследование вроде происходит, но где-то там, на заднем плане. и читателям об этом почти ничего не сообщают, пока в финале злодеи не обнаруживают себя и не пытаются провести эксперимент по отнятию магии.

было интересно читать про картины, по которым можно гулять. я аж задумалась, вот бы и мне такое умение)) понравилась соседка Флорен, которая потом исправилась и стала ей помогать. добавил бодрости небольшой любовный треугольник, когда студент старших курсов вдруг, ни с того ни с сего, влюбился в Флорен. но это все не вызвало большого накала страстей.

книга читается легко и быстро, самое то для отдыха и позитивного настроения)

книга прочитана в игре Собери их всех!,
в игре ФФантGame