Miss_Dragon

11 сентября 2023 г. 05:51

4 Неотвеченные вопросы

Продолжение сюжета предыдущей книги. Вот тут уже хочется больше сказать о недоуменных вопросах, которые возникли у меня по прочтении. Ладно ни-разу-не-чародей Попович работает в столице, там рядом чародеи, они посмотрят, где что нужно, амулетик подкинут при необходимости, и вообще всячески поддержат. Но к этой книге становится понятно, что начальник Евангелины обоснованно подозревал, что и в чем может быть дело в этом уездном городе, потому что покойный - его знакомый и практически ученик, и что дело однозначно в магии и чём-то, с нею связанном. Зачем он устраивал этот фарс с жеребьевкой и вообще допустил, что туда поехала Попович, когда все равно пришлось ехать самому и разбираться на месте? Да, она одна не справилась, не так, как должно было. Это, блин, было ожидаемо, если знать предпосылки. О предпосылках и информации в целом - автор выдает ее очень дозированно и не всегда своевременно. С одной стороны, получается эффектно нагнетать атмосферу, когда читатель думает "ах-ах, вот она прямо без защиты и без плана в логово врага полезла, ах, что сейчас будет!", а оказывается, там и план есть, который, конечно, никогда не срабатывает, но и защита, а не просто так голову в петлю всунула. И это раскрывается только потом, в эпилоге практически, а до того ни малейшего намека. И персонажа, пристава Волкова, как-то слили, положив его в чародейский сон так надолго, что книга успела закончится раньше.

А так - кто бы мог сомневаться, что сыскари всех победят. Но автор оставила много зацепок для будущей книги, а то и не одной. Ну, подождем-посмотрим. Несмотря на все вопросы, думаю, я бы продолжила знакомство с этим циклом, по восприятию он вполне приятный.

Но названия у двух последних книжек дурацкие! В духе любовных романчиков, когда тут гораздо больше суровый детектив.