Rishik52

11 сентября 2023 г. 00:05

Каждому в жизни нужно немного сэра Терри. И хотя нельзя безапеляционно рассуждать о столь вкусовой вещи, как литература, в это утверждение я свято верю.
Пусть даже не его книг, хорошо - каждому в жизни нужно немного его чувства юмора, взглядов на вещи и восприятия мира: будь он хоть круглым, хоть Плоским, неважно)
Так вышло, что с минуты, когда у нас  все-таки сложилось с пратчеттовскими  произведениями, они стабильно стали присутствовать в моей литературной жизни.  Так потихоньку набралось три  в 2018-ом году, три (плюс невероятные "Благие знамения") в 2019-ом. И где-то к ноябрю злосчастного 2020-ого я спохватилась, что непорядок выходит: год почти закончен (аллилуйя), а Плоского мира в нем не случилось (печаль). Поэтому следующая по авторской  хронологии книга была незамедлительно поставлена на декабрь. Ею оказалась" Стража! Стража!". Про  выход злополучного сериала я кстати  вообще на тот момент  не знала, честное слово) Просто все как всегда  вот так интересно совпало. И по  идее первой книгой из цикла про фееричных стражников мой  2020 год должен был закрыться. Ага, как говорится, расскажи о своих планах... Если бы всю вторую половину декабря я не проболела, готовясь обряжаться в саван, может и получилось бы. Только читать я не могла и не хотела от слова совсем, поэтому то, что проглотилось бы дня за четыре максимум, читалось почти месяц, еще и перекатившись на не менее хреново начавшийся для самочувствия январь. Но книга конечно не виновата, что связана с такими неприятными личными ассоциациями. Более того, книга чертовски хороша. Как всегда хлестко, многослойно и иронично. И еще много эпитетов, но не будем злоупотреблять графоманией)
Краткий итог: знакомство с историями про Стражу прошло более чем успешно. А так как я со времен колферовского Мульча Рытвинга питаю особую слабость к гномам, Моркоу и вовсе поселился в  особом месте в моем сердечке) Так что новых встреч с защитниками Анк Морпорка буду ждать с удовольствием.
картинка Rishik52