kassandrik

Самый неспешный

10 сентября 2023 г. 20:42

5 “Луна забирает и отдает воспоминания. Воспоминания, как приливы и отливы.”

Любые рецензии субъективны, любое восприятие отражает внутренний мир человека, не более того. Жизнь по определению очень сложная и непонятная штука, однако временами бывают моменты, когда хочется понять, откуда в окружающем мире столько боли. Боль рождается внутри нас и рвется наружу, и писатели, художники, музыканты благословлены даром от Бога передавать эмоции в произведения.

Прежде я не встречалась с творчеством Ильдара Абузярова, и буду предельно честной, взялась за книгу лишь потому что “пришлось”. Жизнь и так приносила страдания, куда уж там бороться за тему на прочтение. Хотелось просто взять книжку-малышку и пробежаться с ней в свободные минуты.

Первый рассказ откликнулся легким сердцебиением - как будто где-то вдалеке раздался слабый голос “ты не одна”. Рассказ о слепом музыканте, с которым у меня мало общего, с которым я бы не смогла найти общий язык. Он живет в своём мире, нереальном, непонятном для меня. Но что это? Тонкая нить эмпатии выросла между нами и я позволила себе разделить страдание.

Второй рассказ еще более отталкивающий, тут я уже собиралась поставить “крест” на книге и думала, просто читать в качестве медитации, без погружения в мир. Так, находила интересные метафоры, радовалась мастерству писателя, смотрела на героев со стороны.

Третий рассказ отвлек и приятно удивил - я люблю красивые метафоры, а еще если с воображением о том, как же живется героям книг, запертым в страницах, которых мы оставляем одних, когда книга заканчивается, одних в одиночестве.

Дальше всё как во сне, голос “ты не одна” звучал громче и вот уже хор. Хор героев, которым нужна любовь, как и каждому из нас; героев с болью; героев потерянных и не знающих, как же надо жить. Людей, кто стремится в небо, но тяжесть в сердце не дает им взлететь и от этого еще больнее, гораздо проще не желать, не мечтать, не ожидать.

Забыть себя, сломать себя, уйти во прах.

В рассказах абсолютно разные герои, они разбросаны по всему свету, включая Египет, Скандинавию и наше любимое пост-советское пространство. Обычно я аккуратно, а порой и предвзято отношусь к произведениям о сложной жизни наших реалий, но почему-то в этот раз мне было просто легко быть в этом тоскливом, унылом, болезненном мире. Как будто бы какие-то древние гены стали пробуждаться и хандрить в одной тональности с книгой.

P.S. Осторожно, не советую читать эту книгу в расстроенных чувствах, берегите себя и любите себя. Если же у вас всё хорошо, то обязательно попробуйте - стиль у писателя очень приятный, особенный для современного автора. Однако в то же время, если вы не любитель высоких мыслей о бытовом, или хочется просто отдохнуть от "хандры" и тяжелых судеб, то вам временно мимо.

P.S.2 Ну и скриншот на “дебильный” тест, опять же во имя игры. Результат подходит, но как же неприятно его вставлять в рецензию:
картинка kassandrik

Прочитано в рамках сентябрьского тура Долгой прогулки, задание №2

Команда «Пастушья сумка»: капитан bikeladykoenig , команда: Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik .