10 сентября 2023 г. 10:28

Как же мне нравятся детективы Пенни! Своей уютной атмосферой, своими харизматичными, характерными героями. В топе, конечно, Рут с Розой! Когда они появляются в сюжете, я каждый раз думаю, что даже если бы мне не нравилось в книгах Пенни ничего и никого кроме них, я бы продолжала читать цикл только ради этой парочки!

Легкий, очень английский (не смотря на Канадское происхождение автора) юмор очень смягчает и скрашивает жесткие моменты книги.

Мне невероятно импонирует позиция автора в отношении мира (во всех смыслах этого слова. И world и peace). Из книги в книгу канвой проходит ее осуждение в отношении оружия, войны, убийств, какие бы цели они не преследовали, как бы не прикрывались (всегда ложными) благими намерениями. И эта книга не стала исключением, отозвавшись очередной раз болью в сердце за всех погибших мальчиков, не успевших увидеть жизни. За всех мирных, простых людей, поплатившихся жизнью и здоровьем за чужие амбиции.

Возможно, персонажи автора не всегда ведут себя на сто процентов адекватно. Возможно, иногда их поступки претят логике. Возможно, у нее не самая закрученная детективная линия (хотя я в очередной раз терялась в догадках, кто же, кто??). Все мелкие огрехи я прощаю Пенни за доброту, которой пронизаны ее книги. За житейскую мудрость, которую проявляют и проповедуют ее герои. В очередной раз захотелось бросить все свои читательские планы и с головой окунуться в мир Армана Гамаша, перечитывая старые и читая новые замечательные книги.