OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 сентября 2023 г. 17:02

3.5 Ни Китая, ни шлюпки, только кенгуру, овцы-человеки, да бедные тётушки.

На шлюпку в Китай
Я тебя посажу,
Чтоб остаться с тобою вдвоём...
(Старая песня, поет автор)
Только знай, что в Китай
Мы не попадем -
Без весла я не вывожу.
(Моё продолжение)

Эх, сесть бы в старую шлюпку да поплыть в Китай. Медленно грести, чтобы подольше побыть с тобой, о мой любимый читатель, который так давно не брал в руки мою книгу! Нет, нет, это не укор, дорогая!

Я буду рассказывать тебе о китайцах, которые встретились на моем пути. Но почему-то ты отворачивается и говоришь, что тебя надули? Да, не плывём мы в Китай! Да, это всего лишь Камда, но что с того? Главное, что мы с тобой вдвоем, правда?

А ещё расскажу тебе о тётушке, бедной тётушке, которой у меня отродясь и не было, но которая долгое время сидела у меня на спине. Ну вот, ты улыбнулась, гребем дальше.

Что ещё? Однажды я написал ответ на жалобу в наш магазин в романтичном стиле, а помогли мне в этом кенгуру. Да, у меня встал на письмо - жалобу... Куда ты хочешь? Не будем мы причаливать к берегу и просто так я тебя не отпущу - любуйся пейзажами и слушай меня.

Так вот...ещё я стриг лужайки и у меня тоже вставало на то, как прекрасно я это делал. Травинка к травинке, проходя все углы, и чего я уволился?!! Да сядь ты уже! Не раскачивай лодку!

Ещё однажды я встретил даму, которая нашла свою сберкнижку в весьма необычном месте и с тех пор не может отделаться от мысли, что её рука воняет. Нет, не оттуда она её вытащила! Ты несерьёзно относишься к моим рассказам, милочка!

Хорошо последняя история - однажды я работал в детективном агентстве и ко мне пришел человек-овца...куда? Эй! Ну вот спрыгнула и уплыла! И нечего мне эти пальцы показывать, ты знала на что шла.

Тьфу...как там?
На шлюпку в Китай
Я тебя посажу,
Чтоб остаться с тобою вдвоём... *уплывает в закат*

Собственно, это Мураками! Читать его интересно, но надо при этом отключать мозг. И лучше весной, когда меланхоличная дичь не так сильно заползает куда-то глубоко.