9 сентября 2023 г. 11:31

5 Это все реально?

Неожиданная книга. Купила ее по рекомендации, а ещё потому что интригующим было начало. Не прогадала. Читалась первые 100 страниц тяжело. Я бы даже сказала лениво и на чистом упорстве.  Я думала, что должно же было что-то измениться!

И так, герой - юноша, бывший звезда спорта, который пережил травму и теперь не может играть. Его девушка и его друг милые и понимающие, но... Девушка с ним хочет расстаться, а он этого не принимает. Выпускной, авария и горе. Только вот пока читаешь книгу ждёшь постоянного подвоха. Вдруг, что-то не так? Вдруг, сейчас все изменится? И так реально происходит ко последней трети книги. Все это время, это было чем? А что было реальностью?

Я помню только одного автора, который так мастерски мог вплетать сказку-обыденность в жизнь. Это Сесилия Ахерн.

На протяжении почти всей книги не покидает ощущение, что у героя с головой проблемы. Он часто говорит о мигрени, боли, а потом ему практически напрямую указывают на его некоторые реальные проблемы после комы.

Мне понравился сюжет, то напряжение и описание чувств, особенно во второй половине книги. Очень понравилось, что нет идеализации героев, у всех есть пороки, слабости и свои "тараканы". Очень понравилась мама главного персонажа, добрая, понимающая. И очень понравилось, что есть хороший конец. И животные - они прекрасны!

Кому читать? Тем, кто не терпит хорошие концовки, кто любит ужастики, признает только классику - мимо. А тем кто хочет почитать лёгкую и приятную литературу, хорошие концовки, но неизбитый сюжет - милости просим.

5 из 5 в полное себе заслуженно. Пожалуй, к этой книге захочется вернуться и перечитать некоторые моменты.