8 сентября 2023 г. 22:13

5 В итоге Ларри застрелился!

С месяца три назад впервые опробовал себя в роли частного инвестора (спекулянта, как водится). Опыт полезный вдвойне, учитывая тот факт, что помимо разрешения вопросов нематериального характера, он, в первую очередь, становится подспорьем в ситуациях необходимого накопления средств.
И можно сказать точно, что слово "игра", часто встречающееся в разговоре про использование разного рода инструментов на бирже, наставляет с самого начала на ложный путь. Причем воссоздающаяся химера настолько всеобъемлюща, что ненароком и сам начинаешь ощущать себя подобно Алексею Ивановичу, герою "Игрока" Достоевского (Хотя, точности ради, стоит отметить, что произведение далеко не только об этом).

Однако радость зеленых процентов с такой же успешностью может раствориться в кровавом болоте грядущих падений, если следовать все тому же принципу "рулеточной игры". Скорость полноценного осознания этого факта позволяет избежать ненужного, без этого преисполняющего дни негатива. Помощником в данном деле для меня выступила работа "Воспоминания биржевого спекулянта", изданная Эдвином Лефевром, американским журналистом, в которой в формате автобиографии описывается торговля "Ларри Ливингстона" на площадках конца 19-го - начала 20-го веков.

Конечно, если всматриваться детально, то можно без труда определить, что не все имеющие место в тот период методы ведения торговли применимы и сейчас, однако принципы остаются непоколебимы. Основной же вклад этой книги касательно меня состоит в разрушении "рулеточного образа", сформированного под действием первых эмоций, скорых успехов и неудач.
Благодарю за ценный опыт, Ларри!