kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 сентября 2023 г. 21:50

С чистого листа
О вреде спиртных напитков, или Много ли мы знаем о себе.
Это не совсем типичный детектив, когда следователь-самоучка берётся за трудное дело, и в результате опытные следователи нервно курят в сторонке. В данном случае главная героиня Марина (в офисе её зовут Рина, так как девушек с таким именем трое) оказывается в эпицентре преступных действий, то есть пострадавшей. В каком-то смысле ей придётся вести расследование, но будет оно не слишком удачным. Только к концу книги замаячит свет в конце туннеля.
Итак, представим успешную молодую девушку Марину Ермакову, которая имеет непыльную работу в офисе, квартиру площадью 60 кв. м., подругу Ирину и... считает, что её жизнь удалась. И действительно, ничего подозрительного не заметит самый дотошный читатель. Ну, разве что парня у девушки нет - так она ещё молода. Тем более, были у неё парни... Стоп! Тут я насторожилась - Марина с трудом вспомнила имя одного из них. Отговорилась тем, что парни того не стоили, чтобы о них помнили. Ладно, читаем дальше. Наша героиня довольно красива, сотрудницы фирмы завистью изошли, наблюдая, как ей уделяет внимание босс. На юбилее босса тот налил ей бокал шампанского и предложил выйти на балкон поговорить. После бокала шампанского девушка почувствовала себя не то, чтобы абсолютно пьяной, но со здоровьем явно стало не очень. Видения в виде карлика и гадалки - это явно не перебор спиртного, хотя хотелось бы так думать. Но последствия от спиртного такими не бывают: девушка понимает, что не правильно помнит события своей жизни раньше, чем за 4 месяца. Кто она - Марина Ермакова или... Самое страшное, что даже вариантов на это "или" нет.
Книга читалась неровно. Если начало затягивает, к середине произведения я поняла, что сюжет несколько затянут. Хотя, надо сказать, каждая страница наполнена действием, лишней воды нет. Думаю, мне немного надоела эта книга, потому что я прочла её за день. Если растянуть на пару вечеров - получится очень неплохой отдых с нетипичным детективным произведением.
Сжигая за собой мосты
У этой повести есть общие черты с предыдущим произведением. Главную героиню зовут Жанна, и она не частный детектив. Однако события с ней происходят весьма загадочные, требующие тщательного расследования. Убийство отца в Италии, такой же исход мачехи со странным именем Муза (актриса, что с неё взять) и (это уже перебор) убийство или несчастный случай с сестрой Яной. Таким образом, главная героиня пребывает в эпицентре трагических событий. Но дабы читатель не заскучал над однообразием, когда трупы так и появляются что в Италии, что в России, автор добавила два любовных треугольника с главной героиней в обоих. Сначала рисуется треугольник Жанна-Макс фон Ланц-Яна, после - Саша-Макс фон Ланц-Жанна. По задумке автора читатель должен следить не только за линией преступлений, но и разыскивать сокровища, а так же всю книгу думать и гадать, кто же в очередной любовно-геометрической фигуре окажется тупым углом.
Произведение скорее подростковое, чем взрослое. Пытаясь вместить сюда все жанры литературы (детектив, приключения, бытовая жизнь студентки в Италии) писательница, возможно, обеспечит интерес к своей книге у юных читателей. У меня же наивное поведение героев вызывало усмешку, иногда недоумение. Корень всех бед заботливо закопала в земле бабушка героини, когда над землёй бушевала фашистская идеология. В наше время герои книги этот корень всех проблем назовут сокровищем и отправятся на его поиски. Вот на этом этапе я заскучала - не ожидала такого детского хода от писательницы.
Имя злодея раскрывается на последних страницах книги.
А теперь - задание от игры.
Тест от лица главной героини Кто ты из 2007-го?
Что делать убийце, когда горит сентябрь?
плакать - в книге поступки убийцы никак не зависят от времени года. Хотя, мне показалось, события в книге происходят, когда тепло - что в Италии, что в России.
поступать иначе
проливать кровь
вызывать пожарных
Как лучше провести выходные?
пойти на сходку
выпить портвейна, черт побери!
кладбище – отличное место, там и подумать, и побухать можно
господи, дайте мне поспать хотя бы в выходные! - в принципе, главная героиня не страдала от жуткой бессонницы. На крайний случай она знала считалку, которой её научила бабушка. Позже в сюжете эта считалка сыграет свою роль.
Что делать, если твой новый парень похож на девчонку?
а вы сексист?
ээээээээ - никаких голубых и розовых линий в тексте нет. Так что на этот вопрос Жанна ответит именно так
подарить ему новую тушь
вообще-то, я парень.
Почему люди плачут?
душа ранимая, нет сил это скрывать!
просто портвейн 777 изъяли из продажи
зачем плакать, если смерть все равно настигнет нас - в принципе, главная героиня в книге не заливается слезами, несмотря на множественные жертвы. Хотя, вроде, переживает.
я не плачу, просто коммунальные платежи в глаз попали.
Какой предмет одежды должен быть у каждого в гардеробе?
клетчатый шарф. Ну, такой, серенький - в книге одеждой озабочена только Муза и Яна. Жанна не страдает над ответом на вопрос "А что мне сегодня одеть?"
косуха! И гитара обязательно.
главное, чтобы черное
мне мама одежду покупает
Что делать, если кричит мама?
плакать. Не, ну а че она?
спеть ей: «Мама, мы все тяжело больны»
зачем кричать, если смерть все равно настигнет нас?
я вообще-то, отдельно от родителей живу - Жанна действительно самостоятельная девочка. С мачехой жила недолго, но знала, как вести себя с этой особой.
Tokio Hotel – это вообще, что?
позор моей молодости
Машка из соседнего класса их слушала
у чувака глаза прикольно накрашены
гостиница в Японии? - думаю, Жанна ответила бы так.
А теперь посмотрим результат.
картинка kupreeva74