8 сентября 2023 г. 17:02

Когда я начала читать эту книгу, то меня не покидало чувство "дежавю" и ощущение, что знаю ту или иную сцену, но продолжение будто покрыто туманом. Даже стало казаться, что во всем виновата мистика, не иначе как Мара не даёт себя вычислить. В результате причуд моей памяти я второй раз насладилась "Сердцем ворона", так и не догадавшись кто есть кто.

История происходит на берегу Чёрного моря в Российской империи, где солнечная природа сочетается с чёрной магией и чувством надвигающейся беды. Очень интересные персонажи собираются, чтобы распутать клубок, который затянулся 18 лет назад на том же самом месте. Таинственная смерть соседа, жуткая сцена на кладбище... Дальше история обрастает всё более загадочными подробностями и прошлое переплетается с настоящим.

Мне нравятся такие детективы с налетом старины и сверхъестественного. В таких историях сложно вычислить убийцу потому, что он может прятаться за маской любого человека, а сюжет может повернуться так, что остаётся только хлопать глазами от неожиданности.