MaryiaRadionovna

8 сентября 2023 г. 15:47

3 "Нет ничего более жалкого, чем стыдиться своих собственных чувств."

И я не буду стыдиться того, что книга мне не понравилась! Классика, конечно, в самом моем сердце, но бывают случаи, когда мы не смогли подружиться. Это он... И я рада, что не начала с "Невыносимой легкости бытия", тогда мои страдания были бы намного дольше)

В книге автор рассказывает нам историю Людвика, который считает, что вся его жизнь пошла под откос из-за одной шутки. Он отправил своей подруге-коммунистке шутливую открытку с подписью: «Оптимизм — опиум для народа. От здорового духа несёт тупостью. Да здравствует Троцкий!» Как можно понять по политическим зрениям девушки, шутку она не поняла... После этого парня исключили из университета, еще и при содействии товарища Людвика Павла. После исключения он попадает в штрафбат, и там еще за самоволки получает срок...

Но в чем суть? А суть в том, что эта ошибка, злосчастная шутка, не дает ему покоя на протяжении многих лет. Он винит во всем всех вокруг, и подругу, и Павла, и девушку, в которую был влюблен после исключения. Все виноваты, надо отомстить... Но только в конце он понимает, что в его мести, которую как он думал осуществил, не было никакого смысла, никого он не задел, только сделал несчастной непричастную к его злоключениям женщину. Облегчения и хоть какого-то удовлетворения он, конечно, тоже не получил. Потому что на протяжении всего нытья и страданий, он не захотел подумать и понять, что только сам человек вершит свою судьбу.

Мысль книги безусловно хороша, но вот уныние основного персонажа не то, чтобы раздражало, угнетало или печалило, нет, просто надоедало!

Кундера прекрасно пишет, этого не отнять и спорить бессмысленно, но мне не зашла...атмосфера, если хотите. Я могу принять в книгах безнадежность, стремление, злость, любовь, безумие, дружбу, страх, но только не уныние... Эта эмоция отталкивает во мне просто каждую клеточку... Если у вас также, то наверно эта книга тоже не для вас. Хотя все познается в сравнении)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!