8 сентября 2023 г. 10:10

Задолго до "Бесприданницы" Александр Островский уже задумывался в своих поэмах о положении женщины, о ее роли , как будто она вещь, которой торгуют. Так и здесь- подоспела Машина пора выходить замуж, и отец умер и еще дом на торги пойдет. Один выход искать матери жениха для бесприданницы, который сможет как то все это уладить.
Хотя женихи у девушки вроде и до трагедии с домом были. Но то, что показал автор просто пародия на женихов- один правда благороден, но беден, второму девушка нужна вовсе не для женитьбы , тем более без приданного, третий какой то совсем бесхарактерный. Но главное это то, как описан этот процесс жениховства- бесконечные разговоры только об этом в доме, бесконечные встречи с ним- то есть как на базаре- показать товар лицом. Будут конечно интриги в пьесе но Маша все же подчиняется выбору матери- а куда ей деться?- без приданного , за красоту ее берет вроде богатый , пожилой и как бы неплохой мужчина. Но так ли это? По мере продвижения сюжета найдутся и недостатки. Маша же смирившись, тешит себя надеждой, что она исправит недостатки мужа, что посвятит этому жизнь. Надежда конечно есть, но уж очень маленькая.
В пьесе нет того трагического конца, который всем известен по "Бесприданнице" , но как же незавидна участь девушек того времени.
Наверно потому эта пьеса не особо популярна, да и как бы вторична после того, что была написана позже другая с сильным и страшным концом, она не особо производит впечатления. Ну а стиль написания я не сильно могу оценить- хотя конечно он чуть отличается, ведь написана пьеса совсем молодым человеком, в начале творческого пути автора.