Miriamel

8 сентября 2023 г. 09:35

5 На дальней станции сойду

Подземный мир метрополитена таит в себе много интересного и вдохновляющего. Диггеров тянет туда будто магнитом, ведь очень много поверий о забытых ветках,разрушенных станциях, спрятанных в тоннелях сокровищах.  Данная история понравится любителям мистики и ужасов особенно ,если читать ночью ,в тишине и в одиночестве.
Все казалось бы просто- группа искателей приключений мечтает найти станцию Ленинградская. Все знают,что она где-то есть,но точное место узнать можно методом тыка. С 70х годов она вырезана из карты и памяти жителей. Что могло привести к такому развитию событий? Эпидемия, маньяк, утечка чего-то взрывоопасного?
В наши дни команда из 4 ребят чудом и себе на горе находит это место. Вспышки воспоминаний, обрывки старых газет, скачки во времени, появление вокруг новых предметов и ощущение себя в те дни. Только ты стоял на руинах, а уже мчишь в вагоне прямо в самое пекло ада без стоп- крана.
Автор отлично передал атмосферу хаоса и разрушения- пыль, обломки,осколки, тлеющие кости, идеальное эхо, гул и шарканье маленьких детских ножек.
Постепенно ребята осознают,что случилось в этом месте, но старый выход уже пропал,а на поиски нового нужно время,которого нет.  Их задача- не потерять никого из отряда и избавиться от того,а чьих охотничьих угодьях они оказались. У зла бывают разные лица и не всегда рука поднимется на совершение правосудия,ведь эти глаза напротив такие милые.
Ленинградская превратилась в адскую еще в 70е годы и ничего нельзя изменить, только бежать и спасать свои жизни,к солнечному свету и забыть навсегда это место.
Получилось очень захватывающе, с множеством чувств и эмоций от героев- истинная дружба,любовь, забота, предательство,благородство. Примесь мифологии не могла не порадовать.
Хочется верить,что это не финал