8 сентября 2023 г. 07:17

«Никуда не спешить, не делать сто дел одновременно, забыть, что такое: пресмыкаться перед начальством и довлеть над подчиненными, как Дамоклов меч»

Это наверно мечта всех, кто просто устал от бесконечных дел. И порой мне тоже хочется все бросить. Никуда не спешить, не слушать что мне надо делать и как лучше. А просто взять и уехать в глухомань подальше от суеты и бесконечных дел. Просто отдохнуть, побыть наедине с собой.

Но если мне пока это не удается, то у героине книги Эльвиры получилось.

Управляющая банка, уверенная в себе женщина с прекрасным образованием, решает вырваться из этого замкнутого круга. Дом, работа и никакой личной жизни. Просто на эту личную жизнь нет времени.

А когда одна из клиенток её банка, старушка, приходит просить о помощи, Эля отказать не смогла. Ведь пожилая женщина напомнила ей, что не все измеряется в деньгах.

К тому же добродушная старушка, так похожа на ее бабушку из глубокой деревушки в Башкирии.

Бросив все Эльвира отправляется на свою родину к корням.

«Боже мой! Мне самой не верилось, что такое возможно. Что Эльвира Талгатовна Хамитова, грозный управляющий банка будет ходить ножками по запыленным деревенским дорогам, готовить ручками незатейливую пищу и одеваться в спортивные костюмы…»

Старенький дом олэсяй (бабушка на башкирском), не приветливые соседи с косыми взглядами и странности начинаются…

Местный алкоголик прогоняет ее из деревни, другая соседка пытается купить старый дом и тем самым избавиться от Эльвиры. Все жаждут, чтобы молодая женщина поскорее покинула их. Только за чем? Что такого она сделала?

Привыкшая знать всë и контролировать события, Эля аккуратно расспрашивает жителей в чем проблема. Пока одна из её подруг детства не приоткрывает завесу тайны.

Все дело в предсказании давно почившей колдуньи. После смерти долгожительницы в деревню приедет ее наследница, а после мир погрузиться во тьму.

— Кем же была бабушка Эльвиры?
— Неужели люди верят предсказаниям?
— Сможет ли Эля противостоять пророчеству?
— Будет ли хэппи энд?

Мнение

Есть в этой книге изюминка. Она не такая откровенная и не наглая. Она тонкая пропитанная бытностью глухой деревни на просторах России.

Там сильна еще вера в ведьм и духов земли. Это подкупае! Не стремительно, а по мере прочтения проникаешься атмосферой. Не навязчивой, а такой вроде знакомой.

Темные вечера, посиделки с соседями, сплетни и все друг о друге знают, но не любят заезжих городских, словно хранят некую тайну и не допускают в свой круг.

У городских свои боги, а здесь земля пропитана легендами и полна старыми тайнами.

Где повелителю Гор и Повелителю Ветра поклонялись.

Где сильны древние поверья. Там, где страшная сила заточена в скалы и не в коем случае нельзя допустить ее входа на свет белый.

У меня невольно вначале истории возникла ассоциация с «Уральскими сказками» Бажова П.П., но только лишь по загадочности поверий и красоте природы Уральских гор. Помните «Малахитовая Шкатулка», «Серебряное копытце»?

В книге же все пропитано мистикой и далеко не детской. Но все же…все же… Такое я люблю!

Финал … Нет не буду спойлерить.))) Но всем любителям мистики зайдет точно.