8 сентября 2023 г. 00:22

4 Неоднозначно

Книга написана в 1982 году и мне кажется… мне кажется, что поздний Кинг нравится мне больше.

Весна. Рита Хейуорт или побег из Шоушенка.

Это, пожалуй, самая безобидная история из всех четырёх. На меня знаменитая экранизация не произвела Вау! эффекта – просто хорошее кино. Но сама история мне очень понравилась. История сильного умного человека в борьбе с системой и тьмой. История победившего человека. Я очень хорошо помнила историю по экранизации, поэтому чтение книги было для меня сродни перечитыванию, никаких сюрпризов – просто встреча с хорошим знакомым, внешность которого ты за давностью лет успел подзабыть. А книга добавила мелочей которые я в фильме или упустила, или не помнила, или их не было. Например, что Энди Дюпрейн увлекался геологией, что и послужило основой плана побега.

Энди Дюпрейн, осуждённый за убийство, которого он не совершал вызывает безмерное восхищение и желание подражать его силе, выдержке, способности сохранить чувство собственного достоинства и оставаться человеком в любых обстоятельствах. Прям очень мотивирующий персонаж.
Кто смотрел фильм и хорошо его помнит? (просто я его смотрела 20 лет назад) – у меня такое чувство, что там добавили драматизма в плане финансов начальника тюрьмы и молодой заключенный, который столкнулся с настоящим убийцей жены Энди… мне помнится его убили по приказу начальника тюрьмы… нет? В книге всё реальнее, никто этого мальчика не убивал. И начальник более мерзкий. Или я ошибаюсь насчёт фильма?

Ещё я развлекалась в процессе придумывая другой каст для фильма. Из интересных фактов – Роб Райнер пытался перекупить сценарий и видел в роли Энди - Тома Круза, а в роли Рэда – долгожителя Шоушенка, местного «доставалы всего и вся», друга Энди и рассказчика - Харрисона Форда. Интересный каст мне кажется. Ещё один интересный факт – роль Энди писалась под Бреда Пита… ой ну нет)))). А лично мне очень понравилась идея тандема Шон Коннери- Рэд и Джуд Лоу - Энди Дюпрейн. Кстати в оригинале Рэд – ирландец. Но тут в принципе национальность не важна, поэтому Морган Фриман смотрелся очень органично. И вообще кино снималось до всяких повесточек.

В итоге конкретно эту историю я могу советовать смело. Она очень круто мотивирует и поднимает веру в человека.

Лето. Способный ученик.

Вот ты где спрятался, мой хороший! Иди сюда!. Я всё не могла понять, почему в моей полной подборке Кинга нет Способного ученика? Я знала о его существовании, но не находила… погуглить? Не! Не слышал.

И так. Вот здесь, пожалуй, моё впечатление можно охарактеризовать одним словом – разочарование. Наверное, мои ожидания к этой истории были слишком завышены. Я ожидала напряженную дуэль между доживающим свои дни в маленьком американском городке по поддельным документам бывшим нацистским преступником Куртом Дюссандером и личинкой психопата – благополучным американским подростком Тодом Боуменом, который по случайности вычислил скрывающегося экснациста, но вместо того, чтобы сдать его властям, начал шантажировать старика, выпытываю подробности ужасов концлагеря Патэн.

Ну я не знаю… Подозреваю, что Маррс сформировал мне такую высокую планку книжных психопатов, что ой… я теперь всех книжных психопатов меряю в Маррсах. Так вот. Тод ещё худо-бедно вытянул на 7 Маррсов. Как ломался – перестраивался его больной разум показывалось довольно верибельно. Что логично – Кинг мог довольно неплохо представить мысли и чувства и действия американского подростка. Но как воскресал психопат-нацист Дюссандер… 4 Маррса и не более. Не верю!!! Там должна быть совершенно другая структура психопатии. Дуэль получилась какая-то вялая. Зверства «проснувшегося» Дюссандера выглядели как для галочки и тошниловки Фу! Он же подавался как мастер ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО насилия.

В общем, идите мимо этой истории – ничего не потеряете.

Осень. Тело.

Что можно ждать от истории про то, как четверо подростков идут в поход в несколько десятков миль чтобы посмотреть на труп?
Ничего хорошего. Я и не ждала ничего, а получила – ОФИГЕННУЮ историю.

Пожалуй, это лучшая история в сборнике.

Она о детстве, о дружбе, о силе воле и стремлении к мечте. Судя по всему, Кинг многое взял из собственного детства. В конце концов во многих его книгах мотив четырёх друзей детства прослеживается красной нитью (Оно, Ловец снов, наверняка, где-то ещё, я пока, в общей сложности, прочла не более 20 книг). Это всегда не слишком благополучные мальчишки. И всегда там есть мальчик – который вырастет и станет писателем))). Он и есть у нас главный рассказчик. И пусть это печальная история. Она печальна и несправедлива, как сама жизнь. Но атмосфера в ней совершенно фантастическая. И саспенс. Дааааа. Саспенс это не бегающие и жрущие всё живое нёхи, не запекающий заживо кота в духовке старик, саспенс это бегущие от поезда через мост дети, это противостояние малышей 12-13 лет взрослым лбам.

История для меня очень сильно перекликалась с «Кошачьим глазом» Маргарет Этвуд (Спасибо админам игры – я про нее узнала и прочитала и это было круто!!!) Я не знаю могу ли рекомендовать ее, но она очень сильная.
Честно говоря, Лето, я бы присвоила этой истории.

Зима. Метод дыхания.

Именно из-за этой истории я решила удалить официальную аннтоацию. Потому что она напоминает заголовки в мерзких жёлтых газетах. А история совсем не про это.

И из общей канвы она немного выбивается. Если первые три – это про то, что ночью на кладбище бояться надо живых. То в этой, присутствует толика магреализма. Таинственный Клуб, где рассказывают истории. И история старого врача произошедшая в начале его практики, про незамужнюю девушку, которая хотела родить ребёнка. Америка 50-е-60-е. Надо ли объяснять? История пронзительная и грустная. Возможно, история неслучившейся любви.

Итог. Кроме «Хорошего ученика», все повести в сборнике реально очень сильные в эмоциональном плане. В тексте есть забавные пасхалки к другим произведениям Кинга. Их интересно выуживать. И досадно понимать, что вот здесь явно пасхалка. Но ты ее не узнаешь, потому что это ещё не читал. Я с удовольствием провела время за чтением.