8 сентября 2023 г. 00:15

5 Для отключиться от проблем. Волшебное.

В детективы Елены Михалковой я влюбилась с первой книги. И продолжаю влюбляться с каждой прочитанной))).
Я каждый раз удивляюсь. Как??? Ну как оно работает?!? Все посылы и житейские мудрости просты и очевидны, какую струнку в душе пытается задеть автор тем или иным ходом – тоже видно невооружённым глазом. А ты и вдохновляешься, и позволяешь струнам петь в нужной тональности, и не можешь оторваться от истории, и смеешься и переживаешь вместе с героями.

Сюжет: Полина – главная героиня этой истории, в один непрекрасный момент осталась без работы, жилья, друзей и любимого человека. На дворе кризис, поэтому увидев объявление, что требуется экономка в загородный дом, она решает попробовать, тем более что опыт управления домом у нее есть, а опыт и рекомендации работодателю не тербуются. И так она попадает в почти сказочное поместье, где обитают её будущий хозяин Анжей Ковальский и его толи друг, толи водитель, толи телохранитель Василий (огромный и страшный, похожий на кота с рваным ухом). Поместье и в самом деле в лучших традициях готических романов: со старинными портретами, тайными ходами, загадочными дверями, странными меняющимися комнатами… и дальше продолжайте по списку. А! Да! Ещё оранжерея с розами и садовник Армен. ))

Доктор Ковальский занимается тем, что продаёт страждущим специально для них подобранные старинные ключи, которые могут решить любую проблему клиента… Волшебство? Мистика? Или?.... Но есть ньюанс, предыдущий эконом бесследно исчез какое-то время назад. И так, Полина с честью проходит испытательный срок. А далее в поместье съезжаются гости, жаждущие получить ключ: бизнесмен Давид у которого проблемы с единственным сыном, Ирма – художница, потерявшая вдодхновение, юрист Тарас. И внезапно Анжей решает пригласить частных сыщиков, для расследования исчезновения предыдущего эконома.
И заверте… Анжей бесследно исчезает, Василий с Полиной попадают в аварию по дороге на рынок и Василий оказывается в реанимации, а в доме среди гостей затесался представитель тайного ордена, жаждущий обрести волшебный ключ, который по легенде открывает таинственную Зелёную дверь, за которой толи Эдем, толи шанс на новую, лучшую жизнь…

Полина, Макар Илюшин и Сергей Бабкин вступают в противоборство с коварным преступником… правда тут ещё и младшая сестра Ирмы нагрянула, чтобы спасти сестру из лап мошенника-Ковальского.

Нас ожидает динамичное расследование и увлекательное приключение, коварный манипулятор Илюшин от которого не уйдёт самый хитрый психопат, как обычно очаровательнейшая лавстори, котик – но его в этот раз было мало, тщательно прописанные характеры и истории всех персонажей, динамичнейшая развязка с мордобоем, хэппи-энд и чуть, чуть, самую малость… как капля экзотической специи, толика магреализма изумительно вписанная в сюжет и атмосферу.

Вот Михалкову я бы прям советовала просто всем, потому что ее романы полны нереальной любви к людям и веры в человека, человека, который сам хозяин своей судьбы, и отрицательные герои только оттеняют эту веру. Прекрасный слог. Мягкий и очень смешной юмор. Это, как ни странно, для детектива, те книги, которые делают тебя немного лучше. Ну и закрученная детективная интрига, и даже не одна. За ней всю дорогу следишь с неослабевающим интересом. Что-то угадываешь довольно быстро, а что-то тебе становится очевидно прям перед самым падением масок)))))

Закончив такую книгу можно целый день ходить и тихо улыбаться храня внутри тот свет, который тебе подарили, рассказывая историю, и делиться им с окружающими.