KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

7 сентября 2023 г. 22:50

4.5 "Хотелось схватить жизнь обеими руками..."

Как просто и мудро повествует автор. В очередной раз наслаждаюсь прозой Кронина, очень жизненной, а значит правдивой. История становления юного Роберта Шеннона во многом совпадает с моментами взросления самого писателя. Поэтому роман считается автобиографическим.

После смерти мамы Роби попадает в Ломонд Вью — захудалый домишко родственников дедушки Шеннона. Каждый из них по-своему влияет на мальчика, но в большей степени воспитанием внука занимается старик Гау. Вольнодумец и фантазёр, дамский угодник и тихий пьяница, он жил в немилости у своего зятя, но для Роберта оказался не только заступником и покровителем. Дедуля стал звездой, освещающей тернистый путь подростка, а его удивительный поступок, о котором читатель узнает ближе к финалу, отправной точкой в большом плавании юнги Шеннона.

Правда, далеко не все в большом семействе Лекки поддержали Роби в его порывах и начинаниях. Мистер Лекки, глава семьи. Как интересны совпадения среди героев Кронина. Уж очень этот тип напоминает другого тирана — Джеймса Броуди — героя романа "Замок Броуди". Но если тирания Броуди заметна издалека в каждом слове, движении, поступке, то папочка Лекки совсем другого кроя. Этот латентный сатрап навязчиво и уверенно пожирает членов семьи своей мелочной скаредностью, жадностью, экономией, граничащей с самодурством. Будучи сам птицей низкого полета, он не даёт расправить крылья никому из своих близких. Отец, который никогда не увидит журавля в небе, но будет душить синицу в руках до последнего. Именно под его опекой Роберту захочется оказаться на самом дне. А в образе миссис Лекки читателю привидится другая миссис, терпеливая измождённая Маргарет Броуди. Даже селит писатель оба семейства в одном и том же вымышленном Ливенфорде.

Всю книгу наблюдала не только взросление Роберта, но и остро ощущала радость его побед, горечь поражений. В какой-то момент жизненные неудачи подталкивают Шеннона к опрометчивым поступкам, отдаляют от веры в Бога. Кажется, уже ничего не может повлиять на суждения юноши. Но слова духовного наставника каноника Роша оказались поистине бесценны. В первую очередь, для меня. Ибо твердо убеждена, рано или поздно каждый приходит к Господу.

— Ты больше не веришь в бога: разум, говоришь, победил веру… Что ж, не удивительно, что ты гордишься этим. — Он помедлил. — Но что ты, собственно, знаешь о боге? Да если говорить откровенно, что знаю о нем я?.. Боюсь, что придется ответить, пожалуй, — ничего. Он непознаваем… непонятен… недоступен силе воображения и нашим чувствам. Мы не можем представить его себе или объяснить его воздействие на нас понятиями, принятыми в человеческом обществе. Поверь мне, Шеннон, безумие пытаться постичь бога умом. Нельзя измерить неизмеримое. Мы совершаем величайшую ошибку, споря о нем, а надо просто верить в него, слепо верить. <...>
— Ты, возможно, и не ищешь бога, Роберт, но он ищет тебя. И найдет, дорогой мой мальчик, в конце концов найдет.

Роман для тех, кто отказался от своей мечты, отчаялся в достижении поставленных целей. Он словно шепчет читателю: "Не стоит унывать, всё возможно!" Пусть произведение станет показательным для того, кто лелеет в душе тайные намерения к великим свершениям. Пролистывая страницы книги, четко понимаешь, всё случится должным образом. То, к чему стремится главный герой, окажется на расстоянии вытянутой руки. Но достаточно лишь удачного стечения обстоятельств талантливому пареньку? Всё же упорство, труд, настойчивость, как ни крути, основные составляющие на пути к успеху. Каким будет путь Шеннона? Мне вот очень интересно приступить к заключительной части дилогии. (* ̄▽ ̄)b

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Варю в знаки, которые посылает нам судьба! Спасибо, книгу закинул себе на ближайшее прочтение! Даже если не учитывать, что я очень люблю конина еще и в пункте в рецензии для кого книга 100% попадание!

(⁠人⁠ ⁠•͈⁠ᴗ⁠•͈⁠)

Кронин меня поразил с одной книги, сейчас в прочитанном две и есть большое желание прочитать у него как можно больше)

Полностью поддерживаю. И собираю Кронина в бумаге :)

Я тоже потихоньку собирала до недавнего времени, надеюсь, жизнь нормализуется и я продолжу. Азбука его шикарно издает)