Arielliasa

а кому не плевать

7 сентября 2023 г. 22:24

Все люди являются узниками тюрьмы под названием «время». А в тюрьме, где заключены люди с болезнью Альцгеймера, постепенно сужаются стены. Всё быстрее и быстрее. Мне тяжело дышать.

Сложно сказать к какому именно жанру книга относится и как правильно на неё реагировать. Она совсем небольшая и первая половина мне нравилась куда сильнее, чем развязка. Но при этом время, проведённое за чтением, оказалось вполне приятным, поэтому остановилась всё же на первоначальной оценке (хотя и было желание снизить на пол бала за финал).

Серийный убийца, «вышедший на пенсию» заболевает болезнью Альцгеймера и понемногу теряет память, а вместе с ней и себя. Поэтому он записывает своё прошлое, настоящее и будущее в дневник и зачитывает тоже самое на диктофон. Перед тем, как болезнь окончательно его победит, мужчина хочет лишь одного — убить последнего человека в своей жизни, а именно мужчину, который сблизился с его дочерью, чтобы насолить главному герою и в итоге убить эту бедняжку. Но можно ли доверять тому, кто сам себе уже не доверяет?

Это, пожалуй, сюжет, если можно его принимать на веру и надеяться на реальное исполнение задуманного. По факту же, в книге куда больше философских рассуждений о жизни и смерти. Писатель конечно же не забывает о кровавом прошлом героя, но оно описано довольно поверхностно: без ужасных сцен, мольбы и криков. И о настоящем-будущем части есть, только так ли они важны? После прочтения ощущается малая доля неполноценности книги, ведь хотелось погрузиться с головой в кошмары и «охоту» на неизвестного, притворяющегося женихом дочери героя. Но в тексте этого катастрофически мало.

Но не буду лукавить, философские размышления тоже понравились. Есть в них нечто ироничное и в тоже самое время глубокое. Что-то похожее можно сказать и о финале, который немного, но всё же расстроил меня. Не хватило прежнего запала, но, возможно, стоит посмотреть на него с другой стороны? С той, где болезнь и есть наказание за отвратительные поступки, направленные на других людей? Тогда да, писатель молодец и развязка самая логичная.

Кажется, задумка о медленно «умирающем» мозге серийного убийцы могла вылиться в целый роман, на страниц так пятьсот и превратиться из личных дневников в полноценный триллер, где читатель, как и герой никогда до конца не верит в реальность происходящего. Но этого, увы, не произошло. По крайней мере, текст читался легко, местами смешил, а местами и заставлял задуматься.