its_muffim_time

- любитель книжных приключений

7 сентября 2023 г. 19:49

3 Во вчерашнем нет будущего (с)

Очень люблю книги Уиндема и поэтому взялась за сборник с большим энтузиастом. Думала, что сборник прочтется махом, как и книги ранее, такой уж подача материала и умение заинтересовать читателя своими темами. И повесть, в честь которой назван весь сборник, «Избери пути ее» произвел очень крутое впечатление.
Девушка, очнувшись ото сна, обнаруживает себя в мире, где отсутствует мужской гендер. В мире будущего, куда перенеслось сознание героини, остались только женщины, которые разделены на несколько каст – управляющие, роженицы, обслуга и рабочая сила. Каждая каста отличается внешне друг от друга и выращивается целенаправленно. Автор повествует как рьяная феминистка, которая наконец-то избавилась от мужского гнета. Но так ли хорошо жить в таком мире? Прекратились войны и насилие, прекратилось рабство и угнетение, манипулирование и другие «прелести» настоящего мира. И собственно глазами героини мы видим, что не так уж и счастливо живется в таком мире и наша главная героиня хочет вернуться в свое время, подальше от этой псевдоутопии.

В общем-то из всего сборника на мой взгляд эта повесть - самое сильное и интересное произведение. Остальные еле дочитались, можно сказать из принципа. Наверное, к хорошим я бы еще отнесла «Из огня да в полымя», кстати, тоже о переселении сознания из одного тела в другое. Рассказы чем-то похожи, но производят немного разные впечатления. Чуть слабее показался рассказ «Метеор» об инопланетянах, пытавшихся переселиться на Землю. А вот остальные рассказы показались скучными или слабыми. Вообще считаю, что рассказы про актрису и второй, про цветок, резко выбивающимися из сборника. Все же сборник в большинстве состоит из фантастики, а вот эти два - обычный реализм, наверняка с какой-то умной мыслью, которую я не уловила.

Если этот сборник ваше первое знакомство с автором, то лучше отложите книгу до лучших времен. Возьмите на первое чтение его романы, чтобы насладиться необычными идеями автора и прекрасным языком. В сборнике, конечно, это тоже присутствует. Но, между короткой прозой и романами огромная пропасть. Рассказы могут немного разочаровать вас, как это было со мной.

Брожу по замку в ФФантGame. Тур 15
Бегаю по Горам непрочитанных книг в Бесконечном приключении. Тур 14