simkas

7 сентября 2023 г. 18:23

В самом начале чтения были мысли, что какая-то муть, и зачем я это вообще взяла читать, но чем дальше продвигалась, тем всё больше меня затягивала эта книга: неторопливое, туманно-осеннее повествование словно заманивала в свои сети.

Это не полноценный роман, он писался отдельными рассказами и только в 2001г было выпущено издание, собравшее всё воедино. История семьи Эллиот, которая собирается раз в году в старом доме: засохшая мумия Тысячу-раз-Прабабушка, которую будят особым вином, спящая и залезающая в чужой разум Сесси, мальчик Тимоти 10 лет, который со всеми ними общается (единственный пока еще нормальный), его приёмные родители-вампиры, другие родственники призраки и плюсом к этому мумия кошки Анубы, паук Арах и призрачная мышка. В общем, та еще семейка.

Мы бродим по ночам, летаем вместе с ветрами и странствуем с грозами, мы творим чудеса, живем тысячелетиями – или даже вечно, кто как.

В каждом рассказе идёт речь о ком-то одном члене семьи, о важном эпизоде его существования. В конце Тимоти делает выбор: остаться с семьёй или жить как обычные люди. Очень красиво описан этот момент взросления. Как бы переход из детства, где ты еще веришь в призраков и разговариваешь с вещами и мумиями, во взрослую жизнь.