7 сентября 2023 г. 15:59

4 О небожителях

Моё первое знакомство с Катаевым. В книге автор рассказывает истории из своей писательской жизни, встречах с другими писателями и поэтами, отмечает особенности жизни тех лет. Мне эти истории показались интересными, так как они приоткрыли завесу над личностями, овеянными славой признанных мэтров, хотя писатели были такими же людьми со своими страстями и страстишками. Не удобным для читателя был манёвр автора обозначать своих знакомцев не именами, а через "прозвища", хотя угадать их, тем не менее, не составило особого труда.

Какие-то авторы оказались мягче своего тиражируемого образа, другие подтвердили собственную славу, кто-то стал открытием. После прочтения "Доктора Живаго" у меня сложилось об его авторе определённое мнение, которое я полагала поспешным и надуманным; и вот здесь описания "верблюжонка" Пастернака развенчали мои сомнения. Мой случайный выбор следующей книги для чтения авторства Зощенко ("Перед восходом солнца") оказался удачным, поскольку дополнил, расширил картину, нарисованную Катаевым: Катаев описывает, как Есенин сочинил "Чёрного человека", а Зощенко вспоминает, как встретил ранним утром Есенина, который хвалился, что недавно сочинил эту поэму. Мир со страниц будто стал трёхмерным. То есть все эти люди из школьных учебников ещё недавно ходили одними улицами, виделись, общались как обычные люди (кем и были), а мы теперь взираем на них как на небожителей. Особенная часть книги - это описание того, как был создан культовый роман "12 стульев".

Рассчитывать на стопроцентную объективность, конечно, не стоит (это касается любых воспоминаний кого бы то ни было). Катаеву удалось провести меня по тем местам, где ходил он, вовлечь в беседу с писателями, с которыми говорил он, помочь мне взглянуть на них незамутнённым взглядом и различить в них человеческое.