7 сентября 2023 г. 15:31

«Мой убийца. Мой враг. Мой любимый».
В последнее время мне попадаются пронзительные и душещипательные истории, от которых сжимается сердце, слезы наворачиваются на глаза, ненависть и любовь перемешиваются. И даже не знаешь, как правильно относиться к персонажам. Так вот эта книга меня задела очень сильно и самим сюжетом, и поступками героев, и вообще несправедливостью жизни. Но при этом в ней я все равно видела светлое и доброе, смех и улыбки, доброту и ласку. Прочитав ее, можно испытать огромный спектр эмоций, даже возможно кто-то не все примет, но точно не забудет.
Начало истории довольно веселое и жизнерадостное. Юной Ри совсем не нравится то, что происходит у нее дома, и она всячески препятствует этому. Ее проказы и острый язычок подвергали всех в шок. Все-таки это слишком вызывающе для того времени и воспитания. Но у меня вызывало улыбку. Такая жизнерадостная негодница, которая не хочет быть просто товаром. Она отстаивает свое мнение и позицию, пытается, чтобы ее воспринимали как живого человека, а не безмолвную леди. И именно этим она цепляет высокого лорда, чем полностью переворачивает свою судьбу.
Вообще я как будто попала с одной стороны в прекрасную, а с другой - ужасную сказку. Я, как и главная героиня, с восторгом знакомилась с необычными созданиями и верила в чудо. Это же так прекрасно увидеть что-то новое. И понять, что жизнь так необычна и намного шире, чем твои застоявшиеся познания. Но с другой это чудо имеет и обратную, неприглядную сторону, узнав о которой можно сойти с ума.
За всю историю я и смеялась, и плакала, и недоумевала, и злилась, даже ненавидела, и боялась, но самое главное я верила в Ри. Эта отважная девушка будет бороться до конца. Она вышла очень настоящей. А также сильно виден ее рост по мере сюжета. В конце передо мной предстала совершенно не та юная проказница, которая была в начале. Испытания и горе не сломили ее, а сделали только сильнее. И я уверена, она будет бороться до конца, несмотря ни на что.
А вот Ская, я честно признаюсь, даже недолюбливала в пару моментах. И это мягко сказано. Хотя не все его поступки были ужасны. Иногда он показывал себя и с прекрасной стороны. Но чаще такое поведение для меня было абсолютно неприемлемым. А один поступок совершенно отвернул его от меня. И я не знаю, как автор повернет в будущем всю ситуацию, чтобы он стал снова в моих глазах хотя бы как раньше. У меня есть определенные триггеры. И тут было их несколько. Но все чувства героев как на ладони. Они вызывают такую эмпатию, что я как будто проживаю их боль и радость. Скай же тоже ближе к концу раскрывается совершенно с другой стороны. Что им движет, чувство вины или боли, я не знаю, но несмотря на его ужасные поступки, я и ему сочувствую. И немного понимаю это поведение. Тот груз ответственности, что он испытывает, который ему внушали с самого детства, очень тяжел. И какой выбор сделать совершенно не ясно. Что же важнее жизнь одного человека, пусть и любимого, или тысячи? На этот вопрос никто и никогда не даст точного ответа, так как все будут правы и неправы одновременно.
И все эти драматичные ситуации, становление героев и их чувств идут на фоне приключений. И именно они показывают настоящую сущность Ская и Ри. Пронзительные события сближают и отталкивают их одновременно. И появляется много вопросов, на которые пока не дано ответов.
А концовка меня поразила и вызвала слезы. Я совершенно не знаю, что будет дальше. Но надеюсь, любовь и прощение победят, чтобы герои снова нашли себя и стали счастливы. Так как несмотря на некоторые ужасные поступки, я полюбила и Скай и Ри все равно.