russell67

7 сентября 2023 г. 10:14

Проглотил за один день этот чудесный роман. Давно хотел его прочитать, и книгу в бумаге искал достаточно долго. В итоге помню, что заказывал через яндекс на кеш бек от такси
Роман представляет собой мелодраматичную историю семейства Берджесов, которые пережили на протяжении повествования не один жизненный кризис. С одной стороны их племянник обвиняется в осквернении мигрантской церкви. С другой стороны старший брат семейства Джим - такой успешный и безупречный уничтожает всю свою жизнь любовной интрижкой на работе, за что обвиняется в домогательствах и его успешный брак на состоятоятельной Хэлен рушится на глазах. А его брат Боб над которым он всю жизнь издевался превращается в куда более успешного и счастливого брата.
Прекрасная книга о семейных узах и отношениях. О классовом неравенстве. О терпимости. О разнице менталитетов. И о человечности.
Страут прекрасно описывает каждого своего персонажа. Очень здорово поднимает различные социальные проблемы американской жизни. Удивляет финал. Так как он для не прозы достаточно светлый. Книга читается на одном дыхании. Здорово она конечно встряхнула всех героев семейства. А как она уничтожила старшего Берджесса. Очень впечатляет. Жаль, что Страут так мало написала книг. Её проза гораздо талантливее и сильнее того же Джонатана Франзена. В общем, рекомендую!