Nekipelova

я мог бы выпить...

6 сентября 2023 г. 23:23

4.5 Кальмары, Атлантида и лайкра.

Как ни странно, но мой интерес к этой серии не угас даже к этой книге и уж точно не после нее. И пусть здесь немного всё кажется странным, как будто наблюдаешь за чем-то сквозь толщу воды и стекло. Не зря автор даже вставляет в свой текст зрителей, какими мы и являемся при чтении книги:

Рыбы и гигантский моллюск зачарованно наблюдали за ними – подводная жизнь довольно монотонна, а тут какое-никакое, а развлечение.

Новая история начинается в Исландии, куда Артемис пригласил нескольких важных особ из волшебного народца для обсуждения плана по спасению земли от глобального потепления. (Вот вам и экологическая повестка на злобу дня). В результате преступного умысла происходит "восстание" исследовательского зонда и компания оказывается в затруднительной ситуации. А дальше события стали нарастать как снежный ком и читателю остается только иногда нажимать паузу, чтобы остановить мигание этого голубого огонька.

Избавлюсь от дурных привычек завтра, когда покончу с этим делом.

Однако не всё будет происходить гладко, но никто в этом ведь и не сомневался, потому было очень интересно, какую специю автор приготовил для этого блюда. И Колфер не огорчил: ОКР, психическое расстройство, раздвоение личности, убийство ради любви, вечная любовь и порабощение человека во имя любви. И, как ни грустно, но Артемис взрослеет, он начинает совершать хорошие дела не ради заработка, а больше по привычке и велению души, но не верится в то, что такой ум вот так возьмет и перевоспитается.

Артемис начинает испытывать чувство вины, Жеребкинс не верит в плохое, Элфи пересматривает своё отношение к романтике, а Мульч как всегда всех спасает с помощью своих суперспособностей. И главный злодей - не Опал Кобой, а вполне приятный преступник Флинт, которому стоило бы дать больше времени в эфире, потому что он наглядно показал, что даже в самой глубокой тьме может светить огонек.

Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.