6 сентября 2023 г. 20:20

Я очень люблю истории про генетические эксперименты и "игру" в бога. В молодости мечтала даже стать генетиком. Поэтому обращаю внимание на фантастические истории с такими идеями. Но вот с "Псами войны" что-то не сложилось.

Первое впечатление - скучно. Начав вторую главу я, казалось, втянулась. Но на третьей снова стало скучно. На четвертой - снова интересно. И вот так было весь процесс чтения. Именно процесс чтения, потому что погрузиться в историю у меня не получилось. Я будто читала отчеты о прошедших событиях.

Да, книга поднимает важные темы: может ли у полуработизированных анималистичных созданий быть душа, могут ли они считаться живыми существами или они - собственность компаний, есть ли им место среди людей и вообще имеют ли они право на существование. И, конечно же, как такое сосуществование отразится на людях.

В некоторых местах эти вопросы не оставляют читателю места для собственных измышлений, а напрямую диктуют мнение и морализаторствуют. Будь мне лет 17-18 я, более чем уверена, восприняла бы выводы и тезисы некоторых героев как истину в последней инстанции. Но в 40 лет такие заявления "в лоб" немного подбешивают.

Рекс, главный метаформ этой истории, бесил меня постоянно. От начальных сцен, где он как настоящий пес и запрограммированный подчиняться Хозяину метаформ выполняет без колебаний все приказы. И при этом ведет себя как незрелый щенок. Во второй части, когда ему удалили иерархическую систему и "освободили" от Хозяина, еще более или менее показался правдивым в плане метаний между условной свободой и прежней "жизни". В уже после этого бесил еще больше, чем в первой части.

Ближе к концу бесить начала и Патока - подруга и ближайшая соратница Рекса - огромная медведица с запредельным IQ. Кто не бесил, так это Дракон - полукрокодил, полу-хамелеон, полу-варан со снайперской винтовкой. Но его довольно быстро "слили".

Итог: сама идея романа мне понятна, и я уже давно сформировала мнение по этому вопросу. Поэтому, думаю, что роман не для взрослого поколения. Думающим подросткам может больше "зайти". Я же прочитала и забыла.