6 сентября 2023 г. 19:19

5 Мне очень понравилась книга и совсем не понравился фильм.

Вчера дочитала "Наши химические сердца" Кристал Сазерленд. Мне очень понравилась книга и совсем не понравился фильм. С другой стороны, не посмотри я фильм, вряд ли взялась бы за книгу: мне приглянулась тема и выбор актрисы.

Не знаю, как написать без спойлеров, но если говорить об идеальном для меня янг-эдалте про школьную любовь — это оно. Честно, жизненно, без прикрас.

На лайвлибе оценки, конечно, плохие. Я не удивилась: вероятно, читатели ждали красивого любовного романа со страстными сценами и псевдострадашками, а им — опа и подсунули не самую приглядную правду жизни. Но я после фильма как раз и ждала правду жизни, поэтому в итоге осталась довольна.

По вайбу напомнило "В поисках Аляски" и "Духовку Сильвии Плат" (в НХС даже есть отсылка на Сильвию Плат и вообще много литературных и поп-культурных отсылок). В общем — для меня идеальная ya-книга, о которой я продолжаю думать, анализировать, размышлять.

Даже думаю ради Лили Рейнхарт пересмотреть фильм. С другой стороны... неудачные экранизации снимают часто, я стараюсь относиться спокойно; но эта... многие переплюнула: взять и вырезать 90% книги? Спасибо, конечно, но лучше не надо.

Мой ТГ-канал