Sab39

6 сентября 2023 г. 18:56

5 Тайны Земли

Такие книги я обычно не читаю, а смакую!

Если бы возможно было вернуться в прошлое, я бы хотела ненадолго заглянуть в морские глубины девонской эры и, конечно, в юрский период мезозойской эры. Любопытно, как же все-таки выглядели живые существа в те периоды, ведь все что мы о них знаем, это лишь предположения и фантазия ученых, выстроенная на жалких останках этих удивительных существ.

В данной книге автор подробно рассказывает историю русской земли. О том, что на месте нашей столицы когда-то было бескрайнее море, как двигалась земная кора на Кавказе и в Сибири, как высыхали моря и поднимались горы на Урале, образуя многочисленные минералы, драгоценные камни и многочисленные горные породы. Урал вообще богатейший источник полезных руд, жил и залежей необходимых современному миру материалов и химикатов.

Здесь можно найти ответы и предположения на самые каверзные вопросы. Недра Земли представляются гигантской лабораторией, в которой сминаются и разрываются слои горных пород, плавятся в огненной лаве, окисляются, вытравливаются, пропитываются различными газами и химическими коктейлями, в итоге образуя золото, кристаллы, и невероятные камни. Только представьте, что есть камень, который можно руками расщепить на волокна - Асбест. Тальк - самый мягкий из всех камней. Хром - обладает свойствами нержавейки. Алмаз - самый твердый минерал земного шара.

Еще сотни различных полезных ископаемых открыло человечество, благодаря тяжелому труду геологов, которые не просто умеют читать каменные летописи, но отправляются на исследования в самые глухие уголки страны, в дождь и ветер, в холод и зной, на вершины гор и в глубокие шахты.

После прочтения этой книги, я жалею лишь об одном, что выбрала себе профессию юриста, а не геолога, археолога или палеонтолога.