chesterovna

6 сентября 2023 г. 11:30

3 Спойлер Финита ля комедия

Я так впечатлилась после прочтения первой части, что конечно же сразу купила остальные. Как оказалось, это было опрометчиво с моей стороны. Не уверена, что прочитала бы эту часть, если бы у меня ее не было.

Тарис и Азраэль постоянно передают друг другу эстафету по дебильным поступкам.
Если во второй книге как идиот вел себя Азраэль, то в этой эту роль передали Нефертари. Вообще эта серия про то как НЕ надо поступать в отношениях. Вместо того что бы сесть поговорить и решить вместе, как дальше быть, они по очереди решают вести себя мудаческим образом, аргументируя это тем, что так защищают друг друга. В итоге все их отношения на этом и строятся - на неумении поговорить словами через рот. При том что у них бывают "просветления", но уже в следующей главе все возвращается на круги своя.
Я это во второй книге еле вынесла, терпеть это в третьей книге было выше моих сил.

Тарис становится все особеннее и особеннее. Настолько что становится приторной и плоской героиней. В первой книге она была особенной за свои достижения, свой острый ум и язык, упорство и смекалку. Во второй и третьей она особенная потому, что сюжет крутиться вокруг ее причинного места, ее убили и обратили. В первой книге она всем раздавала жару и знаний. Было интересно наблюдать как ей в новинку видеть дружескую компанию, контактировать с людьми. В этой части как героиня она теряется на фоне происходящих событий. Она ими уже не управляет, а ее несет по течению.

Во 2 и 3 книгах она совсем перестает думать. Если в первой она разгадывала загадку, то в остальных она ноет, трахается и страдает. Разгадка тайн вообще вытесняеться из сюжета, во второй ответ сказал Гор, а в третьей корона вообще по факту не терялась, про нее знала Гестия. Тарис все это время фрустрировала и истерила напару с Азраэлем.

Сет вообще загадка (или терпила?). Он вроде есть в сюжете, но о нем все также толком ничего не известно. Только общие моменты, что он лишился жены, что его оболгали и все. Чем он мотивирован на действия?! Почему жертвует всем? Считаю, что про него недостаточно было написано.

Со злодеями тоже все грустно. Они есть, потому что нужны. При прочтении я не могла отделаться от ощущения, что это плохо снятый фильм с непрофессиональными актерами. Которые так нарочито картинно играют свои роли. Что выглядит это все смешно и жалко.

Персонажам заложены роли, и они идут с ними до конца цикла. Но вот что делает их картонными - персонажи не вырастают из этих ролей. Меняются только декорации. Сет жертва, Гор капризный и эгоистичный ребенок. Нэйт вообще шаблон-шаблонный. Просто рукалицо. Мужики в целом выглядят в этой серии не привлекательно. Автор накопипастила клише из персонажей, а разбираться с ними не стала. Нет глубины в них, все плоские и поверхностные и предсказуемые. И поэтому не вызывают сопереживания и эмоций в целом.

На мой взгляд еще одна проблематика серии в том, что читателю не понятно соотношение сил, способностей персонажей. Такая же проблема часто присутствует в героических фильмах снятых по комиксам (марвел, дс и т.д.). Кто кого сильнее? Чьи силы превосходят? Нет понимания, что могут и не могут персонажи, какие у них ограничения. Нету четкой иерархии, соответственно происходит каша. Это особенно важно когда в книге сталкиваются и ангелы, и боги, и джины, и демоны и вампиры и люди, и ведьмы .... Все смешалось в доме Обломовых... Это приводит к тому что кто-то совершает действие и оно для него тяжелое, пол главы описываются муки персонажа. А потом приходит другой персонаж и за три секунды все порешал. Ну и спрашивается, что это было? Сразу все обесценилось.

Мне как человеку не знакомому с творчеством Мары Вульф, показались слишком нарочитыми спойлеры и отсылки к другим книгам. Кто такой Люцифер? Зачем про него были эти отсылки в рамках текущего сюжета? Как и кто небеса закрыл? Ну и очень "порадовал" спойлер по искре богов, который еще у нас даже не до конца вышел.

Не заладилось у меня с этим автором. Первая книга мне очень понравилась. Этакие приключения в стиле Лары Крофт с богами и ангелами. А во второй и третьей приключения сдулись и стали фоном к не совсем адекватным любовным отношениям. Во время чтения поймала себя на мысли, что второстепенные персонажи мне импонируют гораздо больше. У них действительно интересные сюжетные линии.

Для себя сделал вывод, что с Марой Вульф нужно быть постоянно на чеку. И классная первая книга, не залог хорошей серии. Теперь буду покупать книги по одной, строго после прочтения, а не сразу циклом.

r30-gray.png

Книга прочитана в рамках игры Книжная полка