olgavit

6 сентября 2023 г. 09:13

4 Теплые чувства к холодной стране

Книга написана для подростков и основная цель американской писательницы Мэри Мейп Додж, судя по всему, была познакомить своих соотечественников с Голландией. Прежде всего эта страна ассоциируется с каналами, тюльпанами и лучшими в мире конькобежцами. Обо всем этом и пойдет разговор, но не только ... Про историю Голландии, быт, традиции, нравы ее жителей, о именитых голландских музыкантах, художниках, ученых рассказано может и немного сухим, но доступным языком. С удивлением узнала (подсмотрела в другой рецензии), что сама писательница никогда не посещала страну, а ведь повествование получилось довольно подробным. Будет и о том, чем голландцы отличаются от англичан и американцев.

Зимой страна покрыта льдом и мальчишкам удается путешествовать на коньках между городами. Благодаря этому путешествию и состоится знакомство с Голландией. Не совсем понравилась подача информации, сложилось впечатление, что мальчики - это ходячие, точнее передвигающиеся на коньках энциклопедии.

Условно книгу можно разделить на две части, историческую и бытовую или же познавательную и увлекательную). Вторая половина повести сосредоточена на трогательной и немного наивной истории небогатой семьи Бринкеров. Она будет поведана в духе готических романов - с семейными тайнами, кладом, разоблачением и сказок - с огромным количеством совпадением и счастливым концом.

Читаем классику вместе. "Покорители вершин"
Книжный винегрет. Моб Готовим Рататуй
Осторожно! Историки! Сокровища Римского форума и Колизея