-Nell-

5 сентября 2023 г. 19:08

4 «Версальская Шахерезада»,или Тысяча и одна ночь, растянувшиеся на 20 лет

Чтобы понять отношения короля Людовика XV и всех его известных и неизвестных фавориток и сексуальных партнерш, необходимо некое предисловие о том, что и как формировало характер короля, ставшего монархом пятилетним сиротой. Понятно, править такой ребенок не может и поэтому ему назначается опекун или регент. Надо отметить, что автор представляет практически всех действующих лиц довольно миролюбиво и дружелюбно, без сарказма и насмешки, даже самых никчемных или злобно-злодейских.
Регентом был назначен герцог Орлеанский, племянник Людовика XIV, прадеда нового короля. Мне уже приходилось читать о нем в различных исторических трудах и романах, причем мнения высказывались совершенно диаметральные. Но самое объективное и справедливое описание,на мой взгляд, дал в своей книге «Регент» многоуважаемый мною Эрланже. Так и в этой книге к моему удовольствию автор действительно симпатизирует герцогу, личности замечательной и незаурядной, именно по этой причине устраненной своим венценосным дядюшкой от настоящей активной деятельности, как в свое время и его отец, брат короля. Находясь не у дел и ища выхода своей деятельной натуре, намеренно удаляемый от военной и политической арены, он пустился во все тяжкие, подрывая собственное здоровье в гулянках и излишествах. Но оставшись единственным представителем законной королевской семьи, он к удивлению многих, переключил все свое внимание на маленького короля-сироту, посвятив ему все свое время, силы и открыв ему душу и сердце. К сожалению годы бурных загулов довольно быстро загнали неутомимого герцога в могилу, лишив юного короля последней возможности испытать семейную теплоту и ощущения покоя и безопасности. Сменивший его следующий регент, незаконнорожденный сын Людовика XIV и мадам де Монтеспан, мало интересовался нуждами и желаниями вновь осиротевшего подростка, и был озабочен лишь его срочной женитьбой и рождением наследников, дабы избежать исчезновения династии Бурбонов. Поскольку выбор венценосных наследниц брачного возраста был невелик, нашли дочь польского короля-изгнанника без королевства, которая была старше своего жениха на 7 лет, разница ставшая в будущем очень значительной, судьбоносной и даже роковой. После первых десятка лет безудержной любви пылкого и неуемного короля к своей холодной, но главное скучной и старомодной супруге, и ежегодного рождения детей ему было отказано в праве посещать спальню королевы. Всей этой плещущей через край сексуальной энергии нужно было срочно найти выход и так началась череда довольно быстро сменяющих друг друга фавориток. Сначала это были 4 сестры из семейства Майи-Нель, поочередно или одновременно ублажающие неугомонного короля, пока на тропинке леса, по которой ехал король,не появилась волшебная и сказочно неотразимая нимфа, водворившаяся в Версале на целых 20 лет. Из-за своего раннего сиротства и отсутствия нормального воспитания и любви король был очень стеснительным, меланхоличным, а главное все, что было связано с бумажной работой и необходимостью принимать решения, часто непопулярные, вызывали у Людовика скуку и полнейшее неприятие. Он всеми силами пытался переложить тяжкое бремя управления на других. Сначала это был кардинал Флери, который по собственному почину постоянно освобождал короля, предпочитавшего развлечения и охоту, от навевающих скуку канцелярских забот и обязанностей, чтобы держать в своих руках всю власть и быть практически абсолютным правителем, как в свое время кардинал Ришелье. Поэтому деятельная, целеустремленная, решительная и полная всяческих достоинств будущая маркиза де Помпадур была настоящей находкой и спасением для Людовика. Ведь к помощи и советам прикладывались еще и развлечения интимного характера, что было для чувственного и пылкого короля также важно как и управление монархией.
Как и упоминалось ранее, на протяжение всей книги во всех описаниях маркизы сквозят восторг и несказанное уважение автора, подкрепленные цитатами и высказываниями высокопоставленных придворных. Прямиком на икону и молиться на нее. Вот только неизвестно, когда это все писалось. Сдается мне, что как раз во время царствования всесильной фаворитки, некоронованной королевы, а потому все флюгера и перья двигались очень четко и слаженно в одном возможном направлении, влияя на выбор слов и выражений. Тот же хитрец и когда надо вольнодумец Вольтер , вездесущий конъюнктурщик, (наш пострел везде поспел) строчил оды и дифирамбы, не отходя от кассы.
Версаль был сердцем Франции, а придворные - вечные пленники вечного версальского праздника.
Развлечения - бог и цель придворной жизни. Бесконечная карусель увеселений и удовольствий, череда бьющих через край забав, веселья, балов, охоты, азартных игр, любительских спектаклей, сплетен, флирта, карьерных и любовных интриг. Буйную аристократию надо было постоянно отвлекать от их бунтарских поползновений, держа их в поле зрения в крошечных, но вожделенных комнатках Версаля, «крысиных норах»,и занимая все их время искрометным фейерверком нескончаемого праздника жизни, для чего был создан даже специальный департамент развлечений, возглавляемый главным повесой неугомонным Ришелье. Из биографии автора, да и по тексту видно, что она большой знаток этикета и придворной жизни. А при дворе главное хорошие манеры - bon ton. Ими прикрывались самые изощренные козни и предательства. Искусство выжить, продвинуться при дворе и достичь своих корыстных и тщеславных целей - это целая наука и не все сподобились ее постичь и остаться на плаву. И этим огромным кораблем в течение долгих 20 лет управляла хрупкая, но жесткая и прямолинейная женщина, обожаемая королём, презираемая большей частью двора за незнатное происхождение, ненавидимая народом за свою расточительность. Ее влияние на короля было огромным, ее советы принимались, ее мнение всемерно учитывалось, а смещения и назначения высших должностных лиц было практически отдано ей на откуп. Министров отставляли, если они, скажем, наводили скуку на короля, стать министром можно было, например, если ты хороший друг всесильной повелительницы. Других способностей, достоинств и талантов не требовалось. Амбиции самой Мадам , считавшей себя сведущей также и в области высокой политики, при не очень жаждущем принимать решения короле, окруженном не самыми подходящими сановниками, или подходящими, но не пользующимися благоволением и симпатией Мадам, привели к довольно плачевным последствиям и ухудшению и так незавидного и шаткого международного, внутриполитического и экономического положения Франции. Было бы очень удачно, если бы действуя очень неумело и даже наивно и, практически ввергнув неготовую и опасно балансирующую на краю экономического краха Францию, с ее полуразрушенным жалким флотом, полуразвалившейся армией под началом самых бездарных генералов в истории Франции, в семилетнюю войну, Мадам де Помпадур продемонстрировала присущее ей оригинальное мышление и тонкость ума, которые она с такой ловкостью и умением проявляла, заказывая произведения искусства или планируя свои дворцы и парки. Но в тот момент ей было очень важно, чтобы прусский король Фридрих убедился, что она не какая-нибудь там жалкая содержанка; а заклятый враг и тонкий политик Д’Аржансон позеленел от зависти и злости от ее дальновидных и мудрых решений. А где же король в эти судьбоносные мгновения? Неужели на охоте или меж простыней в Оленьем парке? Да уж действительно: «После нас хоть потоп».
Каждый день из этих 20 долгих лет на вершине власти был опасным и утомительным, настоящим хождением по острию бритвы, сопровождавшимся постоянной тревогой за свое будущее в случае смерти короля, простой немилости, скуки или желания чего либо нового и манящего. Весь этот нескончаемый марафон на вершину власти был настоящей борьбой за выживание в этом змеином логове, полном зависти и злобы, и требовал недюжинных способностей и сил, душевных и физических, материальных возможностей, смекалки, фантазии и упорства.
До последней минуты деятельная некоронованная королева сохраняла внешние признаки власти: назначения (гражданские, придворные и армейские), награды, пенсии производились, назначались и распределялись с ее разрешения или одобрения;государственные бумаги все еще проходили через ее руки, и вся эта кропотливая работа совершенно официально и с одобрения и попустительства короля шла в ее личных апартаментах. Зная неприспособленность короля она была совершенно уверена, и не без основания, что он без нее пропадет, без ее холодного рассудка и ее железной воли. Такой была эта необыкновенная женщина, прекрасно образованная, наделенная природой множеством талантов и дарований, тонким вкусом, непреклонная, прямолинейная, несгибаемая,
самолюбивая, честолюбивая, стремящаяся к совершенству во всём и требующая того же от других. Король скорбел о ней и о пустоте, в которой вдруг оказался, но довольно быстро нашел успокоение в объятьях невежественной и необразованной Мадам Дюбарри, полной противоположности утонченной Помпадур. Эта женщина была явлением уникальным и ей не было и не могло быть замены.
По заявленному жанру это не роман, а биография. Странно, что нет списка источников и использованной литературы, что как- то принижает уровень книги как исторического документа. Порадовало размещение портретов действующих лиц, но почему-то отсутствуют имена художников и изображенных и остаётся только догадываться по контексту, кто это может быть, кроме очень известных творений, часто встречающихся в литературе или интернете. Книга очень доброжелательная и полна уважения ко всем и каждому и к самой эпохе. Всем приятного чтения.