ntkotinka

5 сентября 2023 г. 17:10

5 Драма жизни из дневников

Я даже сама не ожидала от себя, что мне настолько понравится эта история. Стилистика ретро-детектива меня смущала. Плюс автор новый для меня. Да и детективы, тем более ретро-детективы я не читала, дай Бог памяти, лет 20. Даже больше...
Я с осторожностью погрузилась в историю, потому что это третья книга цикла, и я опасалась, что ниточку сюжета прошлых книг не смогу уловить. Но мои опасения были абсолютно напрасны. Книга настолько читается легко, что погружаешься в историю молнеиностно. Сюжет проработан от и до. Перемешивается настоящее и прошлое, личное и профессиональное. Досконально и правдоподобно показаны страдания и надежда, страх и покаяние, ненависть и любовь, ревность и привязанность, жертвенность и жадность, надменность и послушание.
Всё закручено около дневников убитой матери семейства банкиров Соболевых. И шаг за шагом, страница за страницей раскручивается клубок тайн и скелетов в шкафу, причём у всех. И у членов семьи Соболевых, и у двоих сыщиков.
Главный герой - Кошкин Степан Егорович - великолепный сыщик, красивый мужчина, человек своего дела и с преданным любящим сердцем. На работе жёсткий профессионал, а дома нежно любящий мужчина.
Мне, конечно же, Степан Егорович очень понравился. Достойный мужчина. И человек чести, хотя она у него запятнана. Но что не сделаешь ради любви! Мне дико жаль, что Светлана его не оценила, жаль, что не приняла всю его жертвенность, ведь каждый день в его глазах видела страх её потерять.
"Платья на месте. И чемодан стоял пустой. Даже любимые Светланины духи как обычно занимали место у зеркала. Значит, вернётся... Кошкин выругал себя громко... Неужто ему так и паниковать, как юнцу, каждый раз, как ей вздумается выйти без спросу"
Но она ушла. Кому лучше сделала, непонятно . Токсичные отношения. Степан заслуживает большего.
И хотя его любовная история идёт второй линией, по краешку главного расследования, тем не менее она мне запала в душу. Я очень за него переживаю и расстроилась таким поворотом.
В истории много фигурантов, их всех можно назвать основными, потому что каждый внёс в историю свою драму и свои эмоции, сделав книгу удивительно интересной.
Саша - закомплексованная молодая девушка, но по меркам того времени старая дева, решает нанять сыщика Кошкина и добиться правды. Сначала, она мне показалась стоющей девушкой, редкой, но в конце... не унесёт столько свободы.
"На Сашу свалилось озарение, что матушка ей подарила не просто деньги. . . Свободу. Свободу жить, где и как вздумается, делать, что вздумается и любить тоже, кого вздумается "
Боюсь её правильность исчезнет, раз смотрит на чужое при данном обещании другому мужчине! Мне охота было её стукнуть !!
Кирилл Андреевич - эксперт, умный ботан, упрямый и неуправляемый, его поступки иногда вызывали недоумение - нафига он так сделал ?!
"Кошкин хоть и крыл его на чем свет стоит - даже взглянул на химика по новому. С интересом. Смелости тому было не занимать. Воробьёв умел принимать решения сам, и принимал их быстро - а в сыщицком деле это всегда огромный плюс!"
Но честный и надёжный. Вот за таких надо замуж выходить.
Роза/Алла - убитая мать семейства. Оказалась черствой недалёкой гадиной. Как можно перекладывать свои несчастья на своих детей.
"Родился мальчик. Роза всё смотрела на него, смотрела и ждала, когда проснётся в ней хоть что-то похожее на нежность. Так и не дождалась."
Я понимаю, что на её долю выпало офигительно плохие события, сердце разбито, её наивность столько погубило жизней.. Но это в молодости, а потом, как она могла так поступить. В общем, сначала её искренне жалела, а в конце полное разочарование в этой женщине.
Остальные герои тоже характерные. Было интересно за ними наблюдать. Убийцу сначала подозревала, но автор тонко увёл в сторону и до последней главы я так и не догадалась кто это.
Детектив супер! Расследование очень увлекательное и обширное, а то, что это всё происходит в России 19 века придаёт особый исторический колорит.
О книге можно говорить много и интересно. Она действительно увлекла меня настолько, что я теперь не расстанусь с Кошкиным.
Начиная читать, я не ожидала от себя, что эта история станет мне настолько близка. У меня обалденное послевкусие и я вся в ожидании продолжения.
Спасибо автору за увлекательную историю!