5 сентября 2023 г. 16:37

4.5 Спойлер И рыбку съесть... и на шею дракону сесть.

Начну сразу с момента, от которого у меня до сих пор подгорает. Старшую Рудлог я и до того особо не жаловала, а уж в этой части она выбесила окончательно. Ладно она с ослиным упорством выбиралась из Песков своим ходом, когда самый логичный вариант для этой любительницы посидеть на двух стульях  - выйти замуж за дракона, спасти его народ, укрепить внешнеполитеческие связи своей страны и он в благодарность точно дал бы возможность видеться с семьёй. Нет, она королева драмы, теперь сидит молча страдает по бывшему пленителю, угнетая всех вокруг своим несчастьем. А при встрече, которую так ждала, будет унижать его истериками и приказами встать перед ней на колени. Очень о многом говорит первая мысль, которая появляется при словах "я сделаю для тебя всё". Про Полину она вспоминает уже потом, в конце, когда вдоволь уважила свою гордыню. Ну и это ладно, куда ни шло - у каждого свои пристрастия... Но когда она эгоистично начинает шантажировать Нории, настаивая на том, чтобы он не помогал Полине и обещает прийти к нему навсегда и сделать то, что он хочет - уже ни в какие рамки. Моя сестра МНЕ дороже, а значит, именно она должна жить. А смерть мужа, пф, переживёт. Я же в это время, строя из себя великомученницу и жертву сделаю то, что и так хочу, выйду замуж за своего дракона... Браво! Нет слов! Как будет выглядеть при этом сам Нории в глазах остальных правителей, с которыми только-только начинают налаживаться политические связи, нарушив слово - плевать. Как будет дальше жить и чувствовать себя Полина, которая будет знать, что шанс спасти мужа был, но ей им не дали воспользоваться - плевать. Я хочу, МНЕ надо. Логика, с которой она злится на Василину, вообще смешна. "Она могла запретить!". Кааааак??? Полина - королева Бермонта, а следовательно, не подчиняется уже королеве Рудлога, она равная! Нории - правитель Песков, то же самое. Короли Инляндии и Блакории, помогавшие при ритуале,  тоже никаким боком к Василине не относятся. Или бывшая наследница в пылу своих личных эгоистичных амбиций забыла о принятой субординации?! У всех горе, все теряют сестру, изображу-ка я снова ледышку. Конечно, зачем всем поддержка от старшенькой, зачем нужны её эмоции и понимание?! Важнее сохранить МОЁ лицо, МОЮ гордость. Ух, бомбит!

Так, ладно, теперь в целом об этой части. Первая половина книги практически никого из главных действующих лиц не касалась - чуть раскрыли второстепенных героев. Продолжается расследование происходящего и произошедшего в Рудлоге. Кстати, всей душой подозреваю придворного мага в роли предателя.
Во второй - свадьба Полины и Демьяна и последовавшие за ней события. В этот раз топа сюжетных линий по убыванию не будет, и так понятно, кто у меня был самой яркой звездой... Поэтому просто мысли по событиям.

Свадьба Четери и Светланы

Уютно, ровно, атмосферно. Запомнилась танцем Макса и Алины и загадкой пятой принцессы - что же всё таки не так с её, кхм, циклом. Остальное - фоном. Если бы читала, наверное, показалось бы слегка затянуто, но я слушала, поэтому под бытовые дела вполне себе укутывало.

Четвёрка магов и их прошлое

Видимо, Мартина и Вики ждут насыщенные совместные передряги. Такое богатое прошлое оказалось у этой пары. Отношения длиною в жизнь должны получить свою точку. Надеюсь, не через смерть одного из них в объятиях другого. Вполне в духе серии заставить Мартина пожертвовать собой, ради любимой, чтобы та, наконец, поняла и поверила... Трагично, клишировано и пафосно. Но автор умеет подавать популярные клише нестандартно и с огоньком, поэтому всё возможно.
Свидерский идёт на поводу у друга и личных переживаний - берёт на работу тёмную. Ещё одно ружьё, плавно перекочевавшее на стену, скоро, думаю, выстрелит.
Макса, который и так был мастером боя, для чего-то нехило прокачивают через Четери. Тоже явно не просто так.
Видимо, скоро разойдутся у четвёрки пути-дороги, а жаль, их дружба, регулярные посиделки и подколки друг-друга добавляют серии тёплого юмора и остринки. Ну, может и не угадала, тем приятнее будет ошибиться)

"Отпуск" Стрелковского и Люджины

Нарыв, так долго созревавший, наконец, прорвался. Грязно, с кровью, гноем и всякой пакостью. Теперь там пусто и ещё болит, но, думаю, при дОлжном уходе и лечении со временем заживёт. Их любовная линия, казавшаяся мне нелогичной в первых частях, выведена автором так хорошо, что я стала искренне желать их воссоединения. Стойкость и характер Люджины восхищает. Их последующая совместная операция по спасению жены Свенсена (надеюсь, правильно пишу фамилии, так как воспринимала на слух) - только больше вызывает симпатию к этим двоим. Жаль Игоря за его очередную потерю. Я конечно, понимаю, что линия Полины ещё вернётся (странно было бы, делать её медведицей, чтобы потом всё же вывести из сюжета), но на данном этапе, переживая вместе с героями случившееся, понимаешь всю лавину боли от утраты, которая на них обрушилась.

Ну и, соответственно, Полина и её жертва

Тут я рыдала. Девчонка, которая на протяжении четырёх частей особо не цепляла - не видела я её, как личность, ТАК раскрылась... что сердце ухало и замирало. Её преданность, решительность и самоотверженность вывели эту сестру в топ моих личных симпатий. Я рада, что она дождалась и ей всё удалось. Жаль, что такой ценой.

P.S. Дракона ещё жалко - на коленях постоял, пару очередных истерик вытерпел, всем помог, всех спас, а ему даже барашка в конце не принесли