4 сентября 2023 г. 17:27

Спустя лет 10 после последнего чтения книг Карины Деминой было интересно вернутся к творчеству писательницы.
Книга понравилась. Есть интересные персонажи, есть яркие и понятные конфликты между ними - Ийлэ и Райдо принадлежат к расам, война между которыми закончилась недавно. У каждого большой счет к другой стороне, однако жизнь сводит их случайно в одном доме, где волей-неволей они пытаются сосуществовать.
Главная мысль, которая не отпускала меня на протяжении прочтения - насколько же четко, ясно, и без лишних подробностей описано то, что происходило в прошлом героев. Последнее время, как мне кажется, у нас любят смаковать такие подробности. А тут вроде без подробностей, но стеклища предостаточно, сами себе додумаете, что могло происходить в стенах дома.
Понравилась плавность развития отношений, понравилось то, как герои помогают друг другу преодолеть сложности.
Возможно, в чем-то Райдо прописан слишком понимающим с самого начала - пожалуй, один из тех моментов, что смутили. И еще один момент - желание автора найти пару каждому. Нат очень милый юноша, но то, как быстро и ему нашли девушку - показалось нереалистичным и не самым необходимым... думала я до последних глав, когда эта влюбленность повернула сюжет в интересное русло.
Понравилась детективная составляющая сюжета - что же прятали в сейфовой комнате и где это сейчас.
Понравилась магическая составляющая мира - интересно разбираться в способностях рас.
В целом, отличная история для любителей ромфанта со стеклянным заводиком вперемешку.