Rain_of_words

4 сентября 2023 г. 17:13

1.5 Атмосфера - и больше ничего

О чём книга?
В один не прекрасный день в небольшое население привозят ссыльного чиновника с сыном. И юная ныряльщица, едва сводящая концы с концами, даже не обратила бы на них внимания, если потом не начали происходить странные вещи…

Герои
Как ни странно, но здесь я не буду сильно ругаться. Да иногда ведут себя как полные идиоты, внутренних конфликтов нет от слова совсем, однако у них есть характеры, они не безликие фигуры.
Ха На - девчонка, которая живёт со старой бабушкой и не прислушивается к мудрым советам (пусть и высказанных в грубой форме), она стремится всё сделать наперекор.
Сон Ён - сын чиновника, обладающий парочкой тайн прошлого - весьма надменный молодой человек, который со временем станет проще и человечней.

Сюжет
Убиться книгой по сценарному мастерству это, а не сюжет. Серьёзно, это первая книга, в которой я прям видела, как не хватает трёхактной структуры.
Внятной завязки нет (поверьте, то, что я смогла собрать в аннотацию, занимает процентов 15-20 книги), конфликта нет, кульминации с хорошим накалом и интересным антагонистом нет - ничего нет! Я дочитала эту книгу, только потому что она у меня долго в вишлисте лежала.

Любовная линия
Ну типа "от ненависти до любви", только первое показано как подростковые выходки, а второе настолько неественное, что мне было тяжело поверить героям. Нет, не в то, что это возможно, а именно не было ощущения реальности.

Мир
Вот азиатской атмосферы тут хоть отбавляй. Я не знаток книг такого направления, однако и имена, и быт, и мифология - всё было продумано в одну систему и, пожалуй, было единственным, что не вызвало претензии. Хотя с мифологией автор тоже недокрутил.

Итого
Я уже читала у автора "Король на площади", и книга мне невероятно понравилась, поэтому разочарование несколько поубавило мой восторг от творчества автора. Мне даже читать было скучно с самого начала!