4 сентября 2023 г. 12:00

3 Спойлер В прошлом есть семя будущего

Начиная читать, я понимала во что ввязываюсь. Прочитав 100 страниц я уяснила главное - читаю о подлецах и дебоширах. Дед разбойничал и прошел свой путь по головам других людей. Ведя бандитскую жизнь, много награбил и всё это оставил сыну. Пётр, от рождения алчный и злой по натуре человек, быстро богатеет, имеет свою лавку, перебирается в большое имение. Но этого мало и, не щадя своего сына Прохора, отправляет того куролесить по реке, лишь бы приумножил богатство. Пьяница, бьющий жену, заводит шашни с местной красавицей вдовой Анфисой. Этот персонаж был противен всю книгу и я ждала - когда ж ему уже по морде двинут??

Прохор.... Обыкновенный гуляка. Что ни женщина, так под юбку лезет, а прикидывается порядочным. Сильно впечатлительный, ибо Синильга ему будет приходит во снах до конца книги. Это вообще очень интересная составляющая книги. Ведьма выбрала Прохора и не оставляла его, вплоть до его падения в безумство. Метания от одной бабы к другой - раздражали. Выбешивала его манера вести себя, как кобель ищущий кобылу. Нина ему подстать - откровенная гордячка, мнящая себя великим умом. Набивает себе цену, заигрывает с Прохором, лицемерка. А вот Анфиса - нравиться. Неважно, флиртует или заигрывает с кем-то - судьба подарила ослепительную внешность, но рано оставила вдовой. Словом, девка выживает как может. Её все гонят, оскорбляют, унижают, бьют, нападают - люди как звери, с цепи сорвались. Ни на кого ни жаловалась, терпела, в любви клялась и себя отдала, от богатства готова отказаться, даже прощения просила за ошибки свои - очень живой персонаж, яркий. Неудивительно, если она будет мстить своим обидчикам, ведь она никому ничем не обязана. Даже к браку её принуждали и плевать на её чувства всем окружающим её людей. Вообще мне поначалу сложно было представить - это ж насколько красива девка, что у мужиков голову на части рвёт? И тут я посмотрела кино 1968 года и рот открыла. Такая красивая актриса играла Анфису - высокий гибкий стан, стройные ноги, сияющее лицо - да даже я дар речи потеряла!

Если дед и папаша были тварями, то вот Прохор ещё и мразина. Помимо жадной и гнилой, развратной души, ещё и забывает добро, которое ему дали. Ибрагим - он спас жизнь Прохору, взял вину за род Громовых на себя и.... Его предал тот кому служил. Самое обидное, что Прохор жизнь прожил богатую - и деньги, и бабы, и успел наследничков сделать. Наимерзейший человек! Но, естественно, сгущается над ним злая кара за прегрешения и сам себя в могилу своим безумием вгоняет. Вообще, по ходу книги, очевидно что Прохор изначально был сумасшедшим, просто это не бросалось в глаза так, как видно в конце книги.

Очень было интересно читать до середины книги - мистика, расследование, страницы пестрили действиями и какими-то сюжетными поворотами. И вот автор решил начинать революционные мысли. Конечно, Россия показана в стиле "бешеной золотой лихорадки XX века", да и писалась она в то же время, в какое происходит действие романа. Но неужели действительно настолько отвратительны были люди тех времен?

Пикировка русского с американцем, отстаивание собственных идеалов. "Америка хочет править миром" весь посыл русского. Это мысли самого автора, это видно. Русский мыслит "за народ", иностранец - "за деньги". Спор двух сторон по сути был извечным вопросом - кошелёк или жизнь. Деньги правят человеком или же наоборот? Непосредственно это некая аллегория на Громова - он человек или жажда наживы? Настолько преисполнился жадностью к деньгам, что всё человечное стало чуждо. А ради чего ему деньги? Ведь за всю книгу Прохор так и не задаст этот вопрос самому себе - на что мне деньги? Напоминает такие игры, где нужны деньги, чтобы нанять человека, чтобы добывал деньги, чтобы нанимать больше людей ради получения ещё больших денег. А где финал? Ведь это обыкновенный бесконечный гринд! Резко меняется настроение произведения. Оно стало нацеленным на революционную составляющую. Другую борьбу мнений ведет религия - очень много осуждений церкви неверующими.

Мне лишь непонятны мотивы автора - зачем писать сие творение 20 лет, когда ты сам уже путаешься кто есть кто? Например, горячо ненавистная Наденька. Автор напоминает нам, что она чья-то любовница более 3 раз! Ну нет вдохновения, закончи произведение раньше, к чему столько воды в книге?

Очень жаль, данный роман попадёт в разряд "читать, чтобы прочитать". Мне не интересны мотивы, жизнь и развитие мерзавцев, которые три поколения чудом уходили от виселицы! Также не интересны продажные, мелочные и мерзопакостные люди, а они тут абсолютно все. Ни одного положительного персонажа в книге нет. Все друг у друга воруют, друг друга оскорбляют почём зря, вечно всем недовольные, трезвых никого нет. Показав разруху России тех времён, стало противно. Всю жизнь гордилась тем, что у нас запрещено многоженство. А тут проще простого - женился и вот тебе дюжина любовниц без обязательств, еще и бастардов шпигуют. А потом наше старшее поколение пеняет на то, что у нас распущенность у женщин. Абсолютно каждая женщина в книге - простифульда. То любовница с десяток мужиков, то мошенница, то алкоголичка. Нина - единственная женщина, которая металась между любовью и долгом перед клятвой мужу и сохранила верность мужу до последнего.
Любовь Протасова к ней - это явление, в которое я вообще ни грамма не верю. Он заставляет Нину отказаться от всех своих денег и пойти по миру нищей, с ним, рука об руку. Он с головой дружит? И мотивирует это верой в Бога?? Я не обвиняю Нину в желании жить хорошей жизнью, ведь хотя бы взять тот факт что у неё есть дочка! Её надо обувать, одевать, кормить, отправить учится в конце концов! А вот мсье Протасов со своей любовью ни разу не упоминал о дочери своего вожделенного субъекта. Это полностью её право - быть при деньгах или нет. Так ещё и обижается на неё после этого! Сам ходит босякой и принуждает её! Да в три трубы таких мужиков! А вот мотивы Прохора на деньги Нины мне не ясны. Ей достались они в наследство от отца. Каким боком ты там приелся? Это не нажито совместно, есть чёткая грань что это перешло в наследство и Прохор на них не имеет никаких прав (не знаю, конечно, как в те времена было принято). При этом мотивируя тем, что она его жена, он их заранее списал себе в карман. Насколько огромен аппетит у Прохора? Есть же предел его жадности? На диете посидеть не пробовал? Ах да сидел, у стариков месяц. А как вернулся стал откармливать свои предприятия из-за убытков по вине Протасова.

Интересный факт, что сам автор, пеняет на Прохора и пророчествует ему плохую судьбу. "Горе, горе человеку, забывшему ту чудесную страну младенческой неоправданной мечты" - тем кто позабыл свои корни, истоки своей жизни.

Под конец меня очень раздражали игры автора "жив или мёртв". Ибрагима хоронил и воскресал раз 10. Сложилось ощущение, что автор сам уже больной на голову был от своих приключений по тайге. Где правда, а где фантазия уже было не понятно.

Итог:  Почему столько восторга у этого романа? Да, описание мест, природы, мистика - это интересно. Но если бы я хотела почитать об этих вещах, то смотрела "дискавери"! Люди, которые это рекомендуют - я понимаю, вам очень понравилось, ведь на вкус и цвет все фломастеры разные, ведь ваше мнение, как и моё - имеют место быть. Но! С таким ажиотажем вокруг сие творения и рвением его читать я просто не понимаю. Ведь есть люди, которые читают рецензии, взвешивают "за" и "против", читать или пройти мимо. А есть и такие, которые покупают книги, а эта книженция по кармашку бьёт изрядно! К чему возводить хвальбы, что это шедевр века, потрясающее чтиво, которое достойно быть на ваших полках? И не надо мне говорить, что "мы высказали свое мнение". Ага, всех десятерых людей, т.н. "буктьюберов" прекрасно видела с этой книгой и все хвалили, ни один не сказал адекватной точки зрения, а ведь им, на секундочку, эти книги поставляет само издательство бесплатно!

Автор видимо пытался донести до читателя как тяжко выживать в тайге в то время. Сложилось впечатление об авторе, как о суеверном и, верящем в легенды, человеке.
От себя скажу так: начиная читать, помните - это не светлая история, которая скрасит вам пару вечеров. Это достаточно, трудное, немного тягомотное, вдумчивое произведение и следует сразу понимать во что вы ввязались. Тут нет ни одного положительного персонажа, все они - шуты. Конечно, это обусловлено тяжёлой жизнью обычных работяг народа под гнётом хозяина. Вот лично я всё произведение думала -  почему, раз все недовольны, попросту оттуда не уйдут? Зачем сетовать на жизнь, когда можно её изменить, а там поверьте жизнь очень тяжкая. Болезни, паразиты, грязь, бедность, смерти... Ну не верю, что абсолютно всех подкупил Громов, чтоб на это глаза закрывали. Прототипом для данного семейства были реально жившие некие Матонины. Шишков лично вёл беседы об их складе жизни с одним из этих родственников. Атмосфера "погони за золотом" хорошо прописана и показана. Разруха, нищета, а люди, как падаль... Одни убивают других, а их уже убивают третьи. Везде грабёж и насилие. Читать тем, кто любит отрицательных героев - мерзавцев и спивающуюся Россию - милости прошу. Но вопреки всему, я не жалею о прочитанном...