4 мая 2014 г. 21:58

Люблю Максимова и читать и смотреть по ТВ. Книга мне понравилась - главный вывод что нужно жить так как вы сами хотите, невзирая на мнения окружающих людей, потому что это путь к гармонии. Только когда человек САМ счастлив, он может сделать счастливыми и других, поэтому нужно исполнять свои желания (сначала правда их нужно понять), иметь свободу (духа прежде всего) и действовать в этом направлении. Жить в удовольствие - это не эгоизм, а необходимая жизненная потребность счастливого человека. А жить только с чувством долга - это значит ломать себя в угоду кому-то и так не должно длиться вечно, потому что все это ведет к упадку духа и проч. Важно заниматься своим самоформированием. "Самоформирование - честный анализ событий и собственной роли в этих событиях, который производится ради того, чтобы сделать свою жизнь более гармоничной; самоанализ с позитивными итогами". Никому не надо навязывать свой взгляд на мир, ибо у каждого свой жизненный опыт и своё видение мира. Какие бы несчастья не сваливались на человека - в его жизни всегда есть позитивная перспектива. Из любой ситуации нужно делать позитивные выводы, уметь анализировать себя, свою жизнь, поступки и принимать правильные решения. Наградой будет радость в жизни в гармоничной реальности. Лучше конечно прочитать книгу что бы самому разобраться и понять все те тезисы, которые изложил в ней Андрей Максимов.

Мне кажется, что книга по психофилософии Максимова станет моей настольной книгой. Очень много в ней интересного и полезного написано!