marikamr

3 сентября 2023 г. 21:50

2.5

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего - это нормально.

СЮЖЕТ: молодая писательница, чей дебютный роман взорвал топы, исчезает, трупа нет. Подозрения падают на мужа, ибо он видел утонувшую жену, но куда делось тело? За неимением тела и улик, Мири признают умершей спустя несколько лет. Но вот к Алану приезжает сестра Мири, которая, кажется, знает больше, чем кажется.

МОЁ МНЕНИЕ:

Из-за моего багажа, видимо, книжка оказалась слабоватой. Хотя, должна сказать, начиналось неплохо. У автора легкая подача, читалось быстро. Сразу бросается в глаза тот факт, что со стороны Алана речь идет от первого лица, а от Анны - от третьего. У меня автоматически включилась подозревака относительно мужа, ибо кажется он знает намного больше, чем говорит. Но уличить его так просто не удастся.

Но достаточно быстро все пошло наперекосяк. С момента, как Анна быстро "потекла" с мужика. Этот факт, в целом, можно обосновать, но, блин, тут надо добавить, что детектив - не ключевой жанр. В моих глазах это вообще любовный роман с однотипными сценами 18+ в обертке детектива. Возможно, знай, что жанр такой на самом деле, я бы не брала книгу или просто относилась чуть по-другому изначально, а так и я шла за детективом с интересной аннотацией, но что-то пошло не так.

В книге достаточно клише, которые опытного читателя совсем не удивят, а разгадка будет видна достаточно быстро. Мне чутка зашел ход с темой Мири-Анна, но этого мало, чтобы книга впечатлила. От любовных утех устала, потому вторую половину читала по диагонали, лишь бы узнать, удивит ли автор.

Книга может понравится тем, кто не против такого смешения жанров и еще не имеет большого багажа прочитанного в детективах, остальным же рекомендую брать книгу без завышенных ожиданий.

спойлер

Ну, а секты, инцест - надоели, ей-богу, куда ни плюнь, всплывают. Уже неинтересно.

Книга получена на раздачах Лайфлиба. Кстати, печалит качество обложки.

o-r.jpg