3 сентября 2023 г. 19:19

3.5 Игра вытеснила страшную душевную травму, и это помогло ребенку выжить..

От этой книги я не ждала чего-то ошеломляющего, но время от времени хочется открывать для себя новых авторов. Несмотря на то, что я люблю скандинавские детективы, но иногда скандинавский криминальный жанр, несмотря на свою известность, действительно может быть переполнен второсортными и неприглядными произведениями. Однако даже в таких случаях можно найти что-то интересное и достойное внимания.

⠀⠀ Книга начинается с ужасающей ситуации: у пятилетней девочки убивают всю ее семью, и она проводит несколько дней со своими мертвыми родственниками, отмечая свой день рождения. Это событие остается нераскрытым, пока через семнадцать лет не начинаются новые убийства с такими же характерными паттернами. В остальном идет типичное расследование с двух сторон. С одной стороны  полицейский Эверт Гренс, а с другой - информатор полиции, чья семья находится под угрозой. Это создает напряженность и заставляет героя двигаться быстрее, чтобы защитить свою семью от опасности. Что мне нравится в скандинавском жанре, так это спокойная атмосфера и отсутствие кровожадных и тошнотворных подробностей. И эта книга не стала исключением:

⠀⠀ Главный герой, в отличие от типичных персонажей, не пьет и не злоупотребляет наркотиками. Он полицейский, следователь и вполне порядочный человек. Это действительно нечто необычное, особенно в контексте криминальной литературы. Он является образцом культурного и интеллигентного человека, который борется с преступностью. И самое интересное у него нет травм или слабостей. Возможно, он пережил некоторые трудности в прошлом, но он не позволяет им определять его настоящее. Он просто продолжает бороться с преступниками и не жалуется на свою судьбу.

⠀⠀ В этой книге нет сексуальных сцен или подробного описания физических процессов. Текст остается культурным и приличным. Конечно, в книге есть мертвые тела, но убийца действует без излишней жестокости. Два выстрела в голову и все. Нет деталей. Это означает, что можно читать эту книгу даже после плотного обеда, не опасаясь, что вам захочется избавиться от съеденного.

⠀⠀ Из минусов отмечу:

⠀⠀ Скучноватое начало и слишком много информации. Не сразу понятно, кто есть кто и как это все связано. Но с каждой прочитанной страницей все встает на свои места и картинка складывается в одно целое.

⠀⠀ Пробелы из прошлого героев так и остались для меня тайной. Оказалось, что эта девятая книга из серии про Эверта Гренса. Да, эту книгу, конечно, можно читать и отдельно. Но когда уже нет возможности приобрести предыдущие книги из цикла, хорошо бы, если в начале каждой книги было небольшое краткое содержание.

⠀⠀ Финал получился с нотками драмы и оказался для меня неожиданным.

⠀⠀ Таким образом, в этой книге перед вами открывается три интересных аспекта: необычный главный герой, отсутствие откровенности и натуралистических сцен и увлекательный сюжет. Несмотря на то, что скандинавский криминальный жанр иногда может подводить, эта книга предлагает что-то новое и захватывающее, с напряженным сюжетом и непредсказуемыми поворотами событий. Эта книга являются отличным способом скоротать вечер и погрузиться в мир интриг и загадок. Несмотря на немного скучное начало, книга мне понравилась, поэтому знакомство с автором продолжу.

телеграмм канал